• Вадим Ноябрев

Сильные духом петербуржцы победили на сурдлимпиаде

Спортсмены Петербурга достойно представляют наш город на крупнейших соревнованиях по дзюдо, футболу, гребному спорту, паралимпийской гребле на байдарках и каноэ, плавании, спортивной аэробике и художественной гимнастике.

Спортсмены Санкт-Петербурга достойно представляют наш город на крупнейших официальных всероссийских и международных соревнованиях по дзюдо, футболу, гребному спорту, паралимпийской гребле на байдарках и каноэ, плавании, спортивной аэробике и художественной гимнастике.

На днях в аэропорту Пулково состоялась торжественная встреча чемпионки XXIII сурдлимпийских игр 2017 г. по дзюдо в индивидуальном первенстве Заиры Атаевой (весовая категория до 78 кг) и двукратного серебряного призера сурдлимпийских игр по дзюдо (личный – до 73 кг – и командный зачеты) Сергея Беляева.

Триумфаторов сурдлимпиады, которая завершилась в г. Самсун (Турция), встречали представители Комитета по физической культуре и спорту, спортивный наставник Сергея Беляева – заслуженный тренер России Наталья Колодкина, представители дагестанской диаспоры в Санкт-Петербурге, родные, близкие и друзья спортсменов, многочисленные журналисты.

«Горжусь, что успешно защитил честь России на сурдлимпийских играх, – отметил Сергей Беляев. – До сих пор переживаю непередаваемые эмоции. Ровно через год в Токио состоится чемпионат мира: после небольшого отдыха начну уже новый тренировочный цикл».

Заира Атаева на днях отправится в Махачкалу – к родителям, а затем, так же как и Сергей Беляев, приступит к регулярным тренировкам.

Всемирные игры – золото «художниц»

В польском Вроцлаве продолжаются X Всемирные игры.

На Всемирных играх спорт­смены разыграют награды в 37 видах спорта, пять из которых являются олимпийскими.

В смешанной команде сборной России представительницы Санкт-Петербурга Ирина Добрягина и Анастасия Зюбина стали обладателями золотых медалей соревнований по спортивной аэробике в дисциплине «танцевальная гимнастика».

Российская команда получила 18,600 балла, оставив позади команды Китая и Венгрии.

В соревнованиях по художественной гимнастике воспитанницы СДЮШОР «Центр художественной гимнастики «Жемчужина» Комитета по физической культуре и спорту сестры Арина и Диана Аверины завоевали четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую медали Всемирных игр.

Арина стала чемпионкой в упражнениях с обручем (17,800 балла), мячом (18,800) и лентой (16,850), а также завоевала бронзовую медаль в упражнениях с булавами (16,300).

Диана Аверина выиграла золотую награду Всемирных игр в упражнении с булавами (19,100) и серебряные награды – в упражнениях с обручем (17,750), мячом (18,350) и лентой (16,800).

Бронза футболистов

Воспитанники СДЮСШОР по футболу «Зенит» Комитета по физической культуре и спорту (директор школы – Евгений Шейнин) завоевали сразу две бронзовые награды первенств России.

В Уфе (Республика Башкортостан) завершился финальный этап первенства России среди футболистов 17 лет. Воспитанники СДЮСШОР «Зенит» без особых проблем заняли первое место в своей подгруппе.

В последующем стыковом матче подопечные Александра Булыгина и Ильи Наумова обыграли прошлогоднего чемпиона – казанский «Рубин» (3:1 – в серии послематчевых пенальти).

В полуфинале петербуржцы уступили команде «Чертаново» (Москва) со счетом 1:2 и завоевали бронзовые медали турнира.

В Москве состоялся финальный этап первенства России среди футболистов 16 лет. Юные футболисты СДЮСШОР «Зенит» под руководством тренеров Евгения Герасимова и Дмитрия Крылова в полуфинальной встрече уступили московскому «Спартаку». Однако затем одержали победу в противостоянии с земляками из ФК «Зенит» за третье место. Бронзовые медали игрокам СДЮСШОР «Зенит» принесла успешная серия послематчевых пенальти (5:3).

Первое место юных гребцов

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная команда Санкт-Петербурга на завершившемся в Нижнем Новгороде первенстве России по гребному спорту среди спортсменов не старше 17 лет.

Основу нашей команды составляли гребцы СДЮСШОР «ШВСМ по водным видам спорта» Комитета по физической культуре и спорту.

Всего за 13 комплектов наград боролись 495 спорт­сменов из самых разных уголков страны.

«Традиционно основными соперниками наших ребят и девчат были гребцы из Москвы и Московской области, Липецка, Ростова-на-Дону, – рассказывает тренер-преподаватель СДЮСШОР «ШВСМ по водным видам спорта» Ирина Размыслова. – Успешным выступление нашей команды могу назвать еще и потому, что состав по сравнению с прошлым годом был обновлен почти наполовину – многие спортсмены перешли в более старшую возрастную категорию. И помимо задачи по достижению результатов можно сказать, что прошла «обкатка молодежи», которая почувствовала вкус соревнований. Мы очень довольны выступлением четверки парной у ребят. В прошлом году в этом виде были двадцатыми, а в этом году выиграли. Четверка безрульная у девочек в прошлом году была пятой-шестой, в этом году – хоть состав и значительно поменялся – стала второй. Сильно выступила двойка безрульная у девочек – второе место. В четверке парной у девочек сидели спортсменки 2003 г. р. – тоже стали вторыми, хотя гребут первый сезон. Многим нашим ребятам из нынешних участников первенства еще 2 года гоняться на этих соревнованиях, поэтому мы рассчитываем, что за это время они шагнут далеко вперед».