Яндекс.Метрика

В День ВДВ в Петербурге не будут отключать фонтаны

В Петербурге не будут отключать фонтаны в День ВДВ. Однако как только сотрудники городского Водоканала увидят первых купальщиков, подача воды будет прекращена. Контроль будет усилен со стороны не только сотрудников Водоканала, но и правоохранителей.

В Петербурге не будут отключать фонтаны в День ВДВ. Однако как только сотрудники городского Водоканала увидят первых купальщиков, подача воды будет прекращена. 

Об этом "Петербургскому дневнику" сообщили в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". В компании предупредили: 2 августа контроль за фонтанами будет усилен не только со стороны сотрудников предприятия, но и правоохранителей. 

"В случае купания в них специалисты Водоканала  прекратят подачу воды на насосное оборудование и остановят работу фонтанов", - заметили в Водоканале и попросили горожан воздержаться от использования фонтанов не по назначению: не добавлять в воду моющие средства и не купаться в них. 

Специалисты отмечают: любители поплескаться в фонтане могут нанести вред не только фонтанному оборудованию, но и себе самим. Во-первых, можно пораниться о различные насадки и светильники, а во-вторых пострадать от бактерий, которые могут содержаться в воде – несмотря на то, что в фонтаны подается водопроводная вода, циркулирует она по замкнутому кругу. 

Как отмечали ранее в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, массовые купания в фонтанах и беспорядки в день ВДВ – пережитки прошлого. Сейчас все мероприятия четко регламентированы и праздник голубых беретов больше не ассоциируется с нарушением правопорядка, уверены в ведомстве.

Отметим, в этом году Петербург в юбилейный десятый раз отметит День воздушно-десантных войск. В программе празднования - возложение цветов, митинги и показательные выступления десантников.

Первые мероприятия проходят в Петербурге уже сегодня. 1 августа ветераны-десантники возлагают цветы и проводят митинги у памятника Воинам-интернационалистам на проспекте Славы, у памятника Воинам 6-й парашютно-десантной роты на улице Джона Рида в Невском районе.

2 августа в 10 утра пройдет церемония возложения цветов и венков на могилы десантников на Серафимовском и Смоленском кладбищах. В это же время на Дворцовой пл. начнут формироваться колонны ветеранов-десантников. В 12:00 прозвучит выстрел с Петропавловской крепости, который ознаменует старт шествия. Его участники под звуки военного оркестра пройдут по Миллионной ул. на Марсово поле к монументу "Вечный огонь".

В 14:00 начнется торжественный митинг у памятника Маргелову в одноименном сквере на Приморском пр.  Кульминацией праздника станет концертная программа парке в 300-летия. Здесь жители и гости города смогут увидеть десантников "в деле". Свое мастерство продемонстрируют спортсмены-парашютисты из сборной команды Западного военного округа и лучшие спортсмены-рукопашники из Военного института физической культуры. Запланированы показательные выступления. Десантироваться будут 25 человек - военнослужащие трех десантных соединений.

2 августа с 11:00 до 13:00 в связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню ВДВ, движение транспорта по Миллионной улице на участке от Дворцовой площади до Суворовской площади и по проезду вдоль Марсова поля на участке от Миллионной улицы до набережной реки Мойки будет прекращено.

Закрыть