Яндекс.Метрика

В Петербурге могут упростить регистрацию брака иностранцев ради свадебного туризма

Иностранные туристы хотели бы проводить свадьбы в Петербурге, но развитию такого вида путешествий мешают внушительные списки документов, необходимых для регистрации брака.

Иностранные туристы хотели бы проводить свадьбы в Петербурге, но развитию такого вида путешествий мешают внушительные списки документов, необходимых для регистрации брака. 

Упрощение процедуры заключения брака между иностранными гражданами обсудили в Штабе по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге. Заседание рабочей группы провел председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев.

Представители бизнеса отметили, что развитие свадебного туризма помогло бы привлечь в Петербург иностранцев, которые хотят провести свадьбу в нашем городе.

Зарубежный опыт показывает, что упрощение процедуры регистрации брака  между иностранцами способствует увеличению трат, совершаемых туристами. Они расходуют в несколько раз больше обычных путешественников за счет организации церемонии, трат на рестораны, магазины, услуги.

При этом эксперты считают, что перечень документов, необходимых для регистрации брака иностранцев в Санкт-Петербурге, избыточен.

Сейчас по закону для подачи заявления в ЗАГС необходимы перевод паспортов на русский язык; нотариально заверенный перевод паспортов; справка о том, что стороны не состоят в браке (так называемая "справка о свободе"), полученная в родной стране по месту жительства; перевод справки на русский язык; необходимость апостиля на справке; нотариально заверенный перевод; свидетельство о разводе с апостилем и перевод. 

Играет свою роль и языковой барьер - на официальном сайте МФЦ информация по необходимым для регистрации брака документам есть только на русском языке, кроме того, сама процедура регистрации брака тоже ведется на русском.

Для развития свадебного туризма специалисты предлагают принять закон о возможности подачи заявления в электронном виде и в упрощенном порядке по двум документам (например, паспорту и водительскому удостоверению).

Рабочая группа решила провести круглый стол по вопросу реформирования действующего законодательства в сфере свадебного туризма.

Закрыть