Яндекс.Метрика

Восточный скоростной диаметр разгрузит "Колу" и КАД

Перспективы строительства Восточного скоростного диаметра обсудили на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти.

Перспективы строительства Восточного скоростного диаметра обсудили на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти.

Проект предполагает прокладку широтной скоростной магистрали с мостом через Неву в створе ул. Фаянсовая - ул. Зольная. ВСД обеспечить прямую связь восточных районов Петербурга с югом города и значительно разгрузит улицы.

На ВСД планируется вывести транзитные транспортные потоки и переключить часть трафика с перегруженных участков федеральной трассы "Кола" и части КАД.

Еще один плюс ВСД - в Петербурге появится новый круглосуточный мост между правым и левым берегами Невы. По проекту, протяженность шестиполосного ВСД составит 22 км. По магистрали автомобилистам разрешат ехать со скоростью до 120 километров в час.

На заседании в Петербурге глава Минтранса Максим Соколов предложил совместить проект ВСД с надземным экспрессом, который в перспективе уйдет в Ленобласть. Рельсы предложено проложить в районе нового моста.

Второе предложение министра транспорта - дотянуть ВСД до Всеволожска в районе Разметелево при помощи "петли" к Мурманскому шоссе. 

Восточный скоростной диаметр будут строить на основе государственно-частного партнерства. Магистраль начнется от съезда с ЗСД в районе Благодатной ул. и уйдет на правый берег Невы.

В ближайшее время будет проведен конкурс по выбору инвестора, который вложит деньги в строительство ВСД.

Закрыть