Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В ГМЗ "Царское село" передали архив семьи Романовых

В Государственном музее-заповеднике "Царское Село" состоялась торжественная церемония передачи архива семьи Романовых. В ней приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, директор ГМЗ "Царское село" Ольга Таратынова и председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

В Государственном музее-заповеднике "Царское Село" состоялась торжественная церемония передачи архива семьи Романовых. В ней приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, директор ГМЗ "Царское село" Ольга Таратынова и председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

В этот же день состоялось открытие второй завершающей очереди экспозиции "Россия в Великой войне" в Ратной палате.

"Когда осенью прошлого года архив семьи Романовых собрались выставлять в Лондоне на продажу, мы сразу начали искать возможность его приобрести. Обратились в Сбербанк к Герману Оскаровичу Грефу, и он молниеносно принял решение помочь нам. Благодаря этому удалось избежать продажи архива и вернуть его в Россию", - отметила Ольга Таратынова.

Она рассказала, что в обретенном архиве Романовых, который ранее хранился в одной из частных коллекций Лондона, более 200 единиц: письма, фотографии, телеграммы и рисунки, связанные с несколькими представителями династии Романовых: императором Александром III, императрицей Марией Федоровной, великой княгиней Ксенией Александровной, великим князем Михаилом Александровичем, императором Николаем II и императрицей Александрой Федоровной.

Фото: пресс-служба Александра Говорунова

Огромный интерес представляют письма известного историка – великого князя Николая Михайловича к князю Георгию Шервашидзе, написанные в 1917 – 1918 годах. Письма британской вдовствующей королевы Александры к великой княжне Ксении и фотографии с рождественскими пожеланиями 1928 года от британского короля Георга V свидетельствуют о теплом отношении короля и королевы к Ксении.

Помимо того, что коллекция документов имеет большую историческую ценность, она также интересна с художественной точки зрения. Многие письма имеют изысканные по исполнению монограммы членов императорской семьи.

"Мы всегда рады, когда музеи получают поддержку меценатов, - сказал Владимир Мединский. – Федеральные музеи являются одним из самых динамичных секторов не только российской культуры, но и российской экономики. За последние пять лет их доход вырос до 125%. Это прямой результат существенного роста посещаемости музеев и их гибкой политике, ориентированной на посетителя", - добавил он, отметив, что обретение архива в фонды музея стало возможным благодаря меценатской помощи Сбербанка России и его Северо-Западного отделения.

"Сегодня в Царском селе знаковый день, двойной праздник. Фонды музея пополняются совершенно уникальным и бесценным архивом императорской семьи Романовых. Кроме того, закончено формирование посвященной Первой мировой войне Ратной палаты, которую мы открывали три года назад в такой же августовский день", - напомнил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Фото: пресс-служба Александра Говорунова

Он процитировал слова мудреца, который говорил, что "войны начинаются в умах людей". И заявил: "Нравственные и духовные ценности как раз и являются неким забором, препятствием, которое помогает уберечь сознание от чего-то негодного и плохого. И у музея есть колоссальная возможность влиять на умы людей, воспитывать любовь к отчизне и миру и формировать то, что мы называем национальным самосознанием. И в Царском селе это хорошо понимают".

"Мы долгие годы сотрудничаем с Государственным музеем-заповедником "Царское Село" и этот проект – логичное продолжение наших деловых и дружеских отношений. Для Сбербанка честь и большая гордость внести свой вклад в коллекцию музея", – прокомментировал Виктор Вентимилла Алонсо.

На выделенные спонсором более 5,3 млн рублей удалось выкупить документы из частной коллекции в Лондоне.

В музее отмечают, что с исторической и мемориальной точек зрения архив бесценен. Это самая большая цельная коллекция документов и фотографий, связанных с венценосной династией, которая пополнила фонды музея за почти сто лет его существования. Она охватывает период с середины 1860-х по 1928 год.

По словам Ольги Таратыновой, музей рассчитывает открыть после реставрации часть помещений Александровского дворца, и в его Восточном флигеле разместить бесценный архив семьи Романовых.


Закрыть