Яндекс.Метрика

Госжилинспекция Петербурга пресекла двойные начисления платы за капремонт

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга выявила факты двойного начисления платы в фонд капитального ремонта у ТСЖ "Подвойского 26".

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга выявила факты двойного начисления платы в фонд капитального ремонта у ТСЖ "Подвойского 26".

Это ТСЖ управляет многоквартирными домами по адресам ул.Подвойского, д.26, корп.2 и ул. Подвойского, д.24, корп.3. Проверка показала, что начисления производились одновременно в НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" и на специальный счет ТСЖ "Подвойского 26". 

Жилищный кодекс гласит, что если собственники не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, то администрация района принимает решение о формировании фонда капремонта такого дома на счете регионального оператора.

Как рассказали в ГЖИ, администрацией Невского района распоряжение в отношении двух домов на улице Подвойского было издано 22 октября 2014 года. А специальный банковский счет ТСЖ "Подвойского 26" был открыт позже.

"Таким образом, решение о формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов по адресам: Санкт-Петербург, ул. Подвойского, д. 26, корп. 2; ул. Подвойского, д. 24, корп. 3 на одном специальном счете ТСЖ принято с нарушением требований ч.5 ст.170 и ч.4 ст.175 ЖК РФ", - заявили в Государственой жилищной инспекции.

ТСЖ "Подвойского 26" было выдано предписание от 12.04.2017 в соответствии, с которым, необходимо было в срок до 14.06.2017 включительно устранить нарушения требований Жилищного кодекса РФ, а именно:

ТСЖ было предписано прекратить начисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет и сообщить собственникам о необходимости формировать фонд капремонта на счете регионального оператора.

Средства со специального счета ТСЖ "Подвойского 26" переведены на счет НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".

Закрыть