Яндекс.Метрика

Крымский мост стал поводом для очередного иска Украины к РФ

Чиновники Незалежной готовят очередной иск к России. В этот раз – из-за строительства Крымского моста.

Чиновники Незалежной готовят очередной иск к России. В этот раз – из-за строительства Крымского моста.

Как передает РИА «Новости», иск подает Минюст Украины. Киевские власти утверждают, что строительство моста нанесло непоправимый урон торговым портам из-за ограничения судоходства.

Между тем, еще в середине июля глава Минтранса России Максим Соколов рассказал, что морская операция по перевозке и установке арочных пролетов будущего моста пройдет при минимальном ограничении судоходства – не более трех суток.

Да и эксперты считают, что причина подачи иска скорее политическая, нежели экономическая. Все вопросы, связанные с Крымом, Украина обсуждает только в экономическом аспекте, считает экономист Никита Исаев. По его мнению, такие решения принимаются даже не столько самими киевскими властями, сколько поддерживающими их США и странами ЕС.

А пользователи Сети уже прокомментировали новость о новом иске Украины. "Неужели мост мешает баржам с арбузами?" – написал один. Другой посоветовал заниматься делом, а не подавать иски в различные инстанции. Третьи отмечают, что Украина наконец-то признала существование Крымского моста.

Между тем, строительство моста в Крым идет с опережением графика. 31 июля строители собрали автодорожную арку, арочный пролет железнодорожного моста уже готов к установке. В июне строители сообщили, что мост готов на 50%.


Закрыть