Яндекс.Метрика

Петербург отмечает день "крылатой пехоты"

Санкт-Петербург сегодня празднует 87-ю годовщину образования легендарных Воздушно-десантных войск. Десантники почтут память павших воинов и проведут показательные выступления для горожан.

Санкт-Петербург сегодня празднует 87-ю годовщину образования легендарных Воздушно-десантных войск. Десантники почтут память павших воинов и проведут показательные выступления для горожан.

В 10 часов утра пройдет церемония возложения цветов и венков на могилы десантников на Серафимовском и Смоленском кладбищах. В это же время на Дворцовой пл. начнут формироваться колонны ветеранов-десантников.

В 12:00 прозвучит выстрел с Петропавловской крепости, который ознаменует старт шествия. Его участники под звуки военного оркестра пройдут по Миллионной ул. на Марсово поле к монументу "Вечный огонь".

В 14:00 начнется торжественный митинг у памятника В.Ф. Маргелову в одноименном сквере на Приморском пр. Кульминацией праздника станет концертно-спортивная программа в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Здесь жители и гости города смогут увидеть десантников в деле. Свое мастерство продемонстрируют спортсмены-парашютисты из сборной команды Западного военного округа и лучшие спортсмены-рукопашники из Военного института физической культуры. 

Запланированы показательные выступления. Десантироваться будут 25 человек – военнослужащие трех десантных соединений. В парке также разместится историческая выставка военной формы воинов-десантников, парашютно-десантного вооружения и экипировки.

Сегодня с 11:00 до 13:00 в  связи с  проведением мероприятий движение транспорта по Миллионной ул. на  участке от Дворцовой пл. до Суворовской пл. и по проезду вдоль Марсова поля на участке от Миллионной ул. до наб. реки Мойки будет прекращено.


Ветераны и дети

В День ВДВ в Петропавловской крепости ветераны боевых действий организуют праздник для воспитанников детских домов. Ребят ждут экскурсия и концерт. Начало праздника – в 10:30. А  в  полдень участники совместно дадут пушечный залп с Нарышкина бастиона.

В  празднике будут участвовать руководители исполнительных органов государственной власти и ветераны ВДВ, отличившиеся при защите интересов России и награжденные высокими государственными наградами.

После посещения Нарышкина бастиона детей и ветеранов ВДВ повезут на прогулку по рекам и каналам Петербурга.

С 14:30 до 15:30 пройдет урок мужества и праздничный концерт с ветеранами ВДВ в социально-реабилитационном центре "Альмус".

В 16:00 начнется праздничный обед и просмотр патриотических фильмов.

Накануне

Празднование Дня воздушно-десантных войск началось еще вчера. Так, в парке Интернационалистов прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к мемориалу погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам.

Память павших десантников почтили вице-губернатор СПб – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель командующего войсками Западного военного округа по работе с личным составом Юрий Евтушенков, депутаты Законодательного собрания СПб, представители общественных организаций.

Александр Говорунов напомнил, что в этом году исполняется 10 лет с  тех пор, как День ВДВ официально включили в календарь праздников и памятных дат Санкт-Петербурга.

"В нашем городе он всегда отмечается широко. Воздушно-десантные войска символизируют мощь и боеспособность Вооруженных сил", – отметил Александр Говорунов.

Торжественный митинг также прошел у памятника Воинам 6-й парашютно-десантной роты в парке Воинской славы Невского района.

Минобороны РФ

"Спасибо вам за  то, что обеспечиваете нашу безопасность и обороноспособность России, за ваше мужество, за ту огромную работу, которую вы проводите в рамках патриотического воспитания молодежи", – сказал глава администрации Невского района Алексей Гульчук.

После церемонии возложения цветов для жителей Невского района выступили лауреаты международных конкурсов Александр Пахмутов и Антонина Гудкова, они исполнили песни, посвященные десантникам.

Поздравление десантников

С праздников "крылатую пехоту" поздравили губернатор Санкт-петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"ВДВ  – элита Вооруженных сил России. Бойцы крылатой пехоты всегда были образцом доблести и мужества, отваги, верности присяге и долгу. Девиз десантников "Никто, кроме нас!" звучит как боевой сигнал, как призыв в любой момент встать на защиту национальной безопасности, на  борьбу со  злом и несправедливостью", - говорится в поздравлении.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров подчеркнули: петербуржцы гордятся тем, что летопись Воздушно-десантных войск тесно связана с Ленинградским военным округом, в котором 86 лет назад было создано их первое подразделение.

В истории ВДВ много ярких страниц – от Великой Отечественной войны до боевых действий в локальных конфликтах и контртеррористических операциях нашего времени. 

"ПД"/ Вероника Перминова

"Сегодня "голубые береты" с честью продолжают славные традиции десантного братства – самого крепкого и надежного в мире. В этот день мы чтим память бойцов, отдавших свои жизни при выполнении служебного долга. Они боролись за мир и стабильность, за наше будущее без войн. Мы отдаем дань уважения всем, кто служил и служит в войсках ВДВ, и говорим слова искренне благодарности их родным и близким", - отметили губернатор и председатель ЗакСа.

Гергий Полтавченко и Вячеслав Макаров пожелали всем бойцам ВДВ крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов во имя России.


Закрыть