Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд Петербурга оставил "главного саентолога" под стражей

Невский районный суд продлил до 20 октября срок ареста 42-летнего Ивана Мацицкого, которого следствие называет "руководителем и духовным лидером" религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга".

Невский районный суд продлил до 20 октября срок ареста 42-летнего Ивана Мацицкого, которого следствие называет "руководителем и духовным лидером" религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга". 

Пятеро ее статусных членов были задержаны 6 июня после проведенного в "штаб-квартире" саентологов на улице Бабушкина обыска. Четверых - Ивана Мацицкого, еще двух учредителей "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Галину Шуринову и Анастасию Терентьеву, а также выполнявшего функции бухгалтера Сахиба Алиева - суд по ходатайству следствия заключил под стражу. Занимавшаяся юридическими вопросами Констанция Есаулкова была отправлена под домашний арест. Вчера районная Фемида продлила в отношении Есаулковой меру пресечения до 20 октября.

Сегодня следствие, которое ведет УФСБ России по СПб и ЛО, вышло с ходатайством о продлении на аналогичный срок содержания под стражей Ивана Мацицкого и Анастасии Терентьевой.

За прошедшие два месяца новых составов в деле, расследующемся уже более полутора лет, не появилось. Саентологов по-прежнему обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества). Сумму "незаконно наработанного" за 4,5 года следствие оценивает более чем в 276 млн рублей.

Что касается остальных составов, то, как прозвучало сегодня в суде из уст следователя, "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" - якобы экстремистское сообщество, созданное для "ведения противоправной деятельности", а именно незаконной предпринимательской и экстремистской. Последняя, как следует из позиции следствия, в частности, состоит в том, что саентологи отзываются о своем вероучении в превосходных степенях. Впрочем, по большому счету, не найдется ни одного другого вероучения или религиозной концепции, которое объявит себя заблуждением и так себе религией. Как нет и тех, кто попутно не попинает приверженцев других воззрений как "неверных" или же "еретиков". 

Унижение же человеческого достоинства следствие видит в том, что саентологи налагали дисциплинарные меры на своих "коллег", как-либо проштрафившихся перед группой, которые оформляли так называемым "этическим приказом". В частности, некоторым членам указывали на дверь или лишали одитинга, то есть духовной беседы с руководителем один на один. Из озвученных следствием в суде материалов получается, что речь идет о неких дисциплинарных наказаниях, предусмотренных в любой организации или группе, включая детсадовский коллектив. Мы не будем играть с Васей, потому что он плюнул в Петю.

Следствие козыряет показаниями свидетелей, защита - письменными заявлениями тех же свидетелей, что их никто не унижал. Обвинение ссылается на некоего гражданина, от которого якобы жена ушла к саентологам, защита же считает, что еще неизвестно, что стало причиной развода, ведь у самой женщины никто не спрашивал, что ее отвратило от супруга. Следствие также настаивало на продолжении удерживания саентологов в СИЗО, защита - на изменении меры на любую, не связанную с содержанием под стражей. Спор сторон продолжался более двух часов, прежде чем судья Михаил Харитонов не удалился в совещательную комнату, выйдя из нее с совершенно предсказуемым решением.

Сами саентологи, как и участвующие в деле адвокаты, считают, что с помощью в том числе этого уголовного дела преследуется цель прикрыть саентологов в России раз и навсегда. Между тем, отказ адептам этого учения зарегистрироваться в качестве религиозной организации, наличие статуса которой сделало бы невозможным предъявление ныне имеющихся у следствия обвинений, как сегодня еще раз было озвучено в Невском районном суде, уже давно признан незаконным Европейским судом по правам человека. Следствие же намерено довести дело до суда. Однако пока перспективы того, что предъявленное обвинение устоит в полном объеме, выглядят довольно туманными. Если, разумеется, саентологи ошибаются в своих подозрениях.

Закрыть