Яндекс.Метрика

Заплутавшего в Петербурге лося вывезли в Ленобласть

Лось, который переполошил накануне север Петербурга, теперь находится в безопасности. Сохатого вычислили, поймали в Муринском парке и вывезли в леса Ленобласти.

Лось, который переполошил накануне север Петербурга, теперь находится в безопасности. Сохатого вычислили, поймали в Муринском парке и вывезли в леса Ленобласти.

Как писал "ПД", вчера лось вышел на проспект Луначарского, тут же собрав толпу зевак. Фото и видео с прогулкой животного вдоль проезжей части заполонили соцсети.

На помощь сохатому выехали сотрудники Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Управления ветеринарии, ГКУ "Дирекция ООПТ", на подмогу прибыли представители МЧС и полиции.

По свидетельствам очевидцев, лось скрылся в Муринском парке. Там сотрудники Комитета по природопользованию устроили многочасовое дежурство. Позже лося, который не собирался самостоятельно возвращаться в дикую природу, удалось обнаружить.

"Главное – вернуть дикое животное в естественную среду обитания, не причинив никому вреда", - подчеркнул начальник отдела экологического надзора объектов животного мира Комитета Николай Ахматович.

Так как лось представлял реальную угрозу для жизни и здоровья людей, его пришлось обездвижить.  Сохатого вывезли в охотничьи угодья Ленинградской области. Специалисты считают, что из леса лося выгнали многочисленные грибники и отдыхающие, которые выходят на прогулку с собаками без поводков и ошейников.

В Комитете напомнили, что поводок, ошейник и намордник — обязательные условия для выгула крупных собак даже в лесах. Выгул без них влечет за административную и уголовную ответственность, приравниваясь к незаконной охоте, если собаки без намордников гуляют на территории среды обитания диких животных.

Закрыть