Яндекс.Метрика

Здание Академии художеств отреставрируют за 92,5 миллиона

Здание Академии художеств в Санкт-Петербурге ждет масштабная и дорогостоящая реставрация. На реконструкцию постройки XVIII века на Университетской набережной, 17 федеральный бюджет выделил 92 млн 500 тыс. рублей.

Здание Академии художеств в Санкт-Петербурге ждет масштабная и дорогостоящая реставрация. На реконструкцию постройки XVIII века на Университетской набережной, 17 федеральный бюджет выделил 92 млн 500 тыс. рублей.

ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" уже объявила конкурс и ищет подрядчика, который возьмется за выполнение этого госконтракта.

Заказчик вскроет конверты с заявками уже 21 августа. Предквалификационный отбор назначен неделей позже. Дата рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе - 4 сентября.

Победитель конкурса должен начать работы с момента заключения государственного контракта и завершить их 1 декабря 2018 года. В этом году на проведение реставрации федеральный бюджет по контракту выделит 35 млн рублей, а в следующем - уже 57 млн 500 тыс.

Главное здание Академии художеств было возведено по проекту архитектора Валлен-Деламота при участии архитектора Кокоринова. Строительство главного корпуса на Университетской набережной было закончено в 1788 году.

Это трехэтажное здание трехэтажное на высоком цоколе со вписанным кольцеобразным корпусом, образующим четыре малых двора, и центральным круглым двором. Общая  площадь – 29840,4 кв.м

Победителю конкурса предстоит провести реставрацию окон и дверей из дерева и металла с восстановлением декоративной рельефной художественной резьбы, установку решеток и оград, вручную удалить рыхлые слои ржавчины и колонии микроорганизмов, сменить свесы из оцинкованной стали, изготовить ухваты для водосточных труб, разобрать покрытие кровли, обеспечить антисолевую и биоцидную обработку кирпичной кладки, провести ее укрепление и реставрацию.

Перед подрядчиком стоит задача реставрации штукатурки, камней, наковки выветрившейся или поврежденной гранитной облицовки, отделки гладкой поверхности мраморной облицовки, воссоздания баз дорического ордера.

Победитель этой госзакупки  выполнит расчистку архитектурно-лепного декора и его реставрацию по подлинным деталям 

На время ремонта фасад затянут декоративной сеткой.

Закрыть