Яндекс.Метрика

Взрывы в Абхазии: две петербурженки погибли, две - ранены

В списке пострадавших при взрывах на складе с боеприпасами в Абхазии появились две петербурженки. Они получили травмы во время ЧП в селе Приморское Гудаутского района. Ранее стало известно, что в результате взрывов погибли две петербурженки, совершавшие конную прогулку.

В списке пострадавших при взрывах на складе с боеприпасами в Абхазии появились две петербурженки. Они получили травмы во время ЧП в селе Приморское Гудаутского района.

"Это две женщины - 67 лет и 34 года. Они пострадали и обратились за медицинской помощью", - сообщили "ПД" в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу.

Состояние пострадавших жительниц Северной столицы сейчас уточняется. Ведомство находится в контакте с консульством РФ в Абхазии. В управлении МЧС подчеркнули, что для решения вопроса о возвращении раненых в Петербург необходимо решить ряд вопросов с документами.

Напомним, ранее стало известно, что в результате взрывов на военном складе Минобороны Абхазии погибли две петербурженки - Елена Полякова 1970 года рождения и Елена Тимофеева 1962 года рождения. Они находились на конной прогулке.

"Стало известно, что трое граждан России, которые отдыхали в Сухуме, не вернулись. Сразу организовать поиск было невозможно - кругом были взрывы. Отдыхающих привезли на конную прогулку. Нашли руководителя маршрута, экспедитора, который вел эту прогулку - он сейчас в больнице. Через него узнали маршрут. В этот квадрат пошли спасатели. Они сначала обнаружили женщину из Подольска. Она в республиканской больнице. Ее жизни ничего не угрожает", - рассказал глава МЧС Абхазии Лев Квициния.

Погибших петербурженок обнаружили чуть позже. "Недалеко были найдены трупы. Мы их привезли в республиканский морг Сухума. Родственники знают, мы сейчас делаем все возможное, чтобы быстро организовать отправку тел", - отметил Квициния. 

Расходы, связанные с доставкой тел погибших петербурженок в Северную столицу, руководство Абхазии берет на себя.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба выразил соболезнования родным и близким двух туристок из Петербурга, которые погибли во время взрывов. Он подчеркнул, что в Абхазии с чувством глубокой скорби восприняли известие о трагической гибели россиянок.

Ранее глава республики поручил премьер-министру Беслану Барциц создать специальную комиссию, которая оценит масштабы нанесенного ущерба,а также объемы компенсации, которые будут выплачены всем пострадавшим. Такие компенсации получат и все пострадавшие граждане России.

Кадр видео

Министру здравоохранения Тамазу Цахнакия поручено лично следить за оказанием помощи за счет ведомства всем раненым в результате взрывов.

Еще одно поручение, касающееся туристов, которые не пострадали, но арендовали дома у места взрыва, дано главе Гудаутского района Руслану Ладария. Он должен решить вопрос размещения отдыхающих. 

Президент Абхазии уже посетил пострадавших в больнице. Тем временем, район находится под оцеплением. Министерство обороны расследует происшествие. "О причинах говорить рано. Угрозы опасности для местного населения нет", - уточнили в оборонном ведомстве Абхазии.

СК РФ начало доследственную проверку после взрывов, так как в результате инцидента пострадали 60 человек - более 30 из них - туристы из России. По действующему законодательству, если преступление совершено против граждан России, преступники несут ответственность по УК РФ.

Сейчас российские следователи во взаимодействии с компетентными органами Абхазии устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Видео: МЧС Абхазии

Закрыть