Яндекс.Метрика

Улицу в Грозном назвали в честь Санкт-Петербурга

В столице Чечни появилась Санкт-Петербургская улица. Ее торжественное открытие состоялось сегодня.

В столице Чечни появилась Санкт-Петербургская улица. Ее торжественное открытие состоялось сегодня.

В церемонии приняли участие губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, глава Республики Рамзан Кадыров, председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров и мэр Грозного Муслим Хучиев.

Ранее улица носила другое название. Она является одной из центральных и примыкает к главной площади Грозного. В ходе реконструкции отремонтировали фасады зданий, а также высадили деревья и цветы. Также на улице установили элементы благоустройства в петербургском стиле и модернизировали уличное освещение.

Георгий Полтавченко поблагодарил представителей местной власти за уважительное отношение к городу на Неве. Градоначальник подчеркнул, что эта улица станет символом дружбы между регионами. Рамзан Кадыров отметил, что в Чечне любят Петербург. Он также выразил уверенность в том, что двусторонние отношения с течением времени будут лишь развиваться и крепнуть.

В качестве благодарности Георгий Полтавченко вручил Муслиму Хучиеву картину с видами Северной столицы.

На церемонии также выступил Вячеслав Макаров. Председатель парламента Петербурга отметил, что Северную столицу и Грозный связывают крепкие узы.

"В городе на Неве уже несколько веков живут люди, принадлежащие более чем к 150 нациям, народностям и этническим группам. Их объединяет любовь к родной земле, к нашей России. В этом и есть величие нашего государства», - отметил он.

Закрыть