Яндекс.Метрика

В МИД прокомментировали обвинения Пенса в адрес России

Вице-президент США Майкл Пенс обвинил Москву в попытке дестабилизировать ситуацию на Западных Балканах и организовать госпереворот в Черногории. По его мнению, это вызвано планами Подгорицы вступить в НАТО, заявил она на заседании Адриатической Хартии.

Вице-президент США Майкл Пенс обвинил Москву в попытке дестабилизировать ситуацию на Западных Балканах и организовать госпереворот в Черногории. По его мнению, это вызвано планами Подгорицы вступить в НАТО, заявил она на заседании Адриатической Хартии.

Заявление Пенса прокомментировали в МИД России. В ведомстве констатировали, что таким образом Вашингтон скатывается к штампам времен «холодной войны» и Соединенные Штаты «полностью оторваны от реальности».

«Навязывание балканским странам откровенно деструктивного выбора «или с Западом, или с Россией» неизбежно ведет к росту напряженности на европейском континенте, дестабилизирует ситуацию в регионе и отдельных государствах. При этом активно проводится тезис о якобы  безальтернативности вступления всей Юго-Восточной Европы в НАТО», - подчеркнули в министерстве.

В МИД напомнили, что именно Америка в 1999 году начала нелегитимную военную операцию в Сербии и Косово. В результате в Европе образовался еще один очаг конфликта.

«Призываем американских коллег прекратить шельмование России и ее внешнеполитической линии, которая неизменно основывается на уважении к партнерам и готовности к совместной конструктивной работе, на взаимном учете интересов», - подчеркнули в ведомстве.


Закрыть