Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

В Петербурге за июль выдали рекордное число разрешений на строительство

Июль оказался богатым на количество выданных разрешений на строительство жилья. За минувший месяц служба Госстройнадзора выдала застройщикам 23 документа.

Июль оказался богатым на количество выданных разрешений на строительство жилья. За минувший месяц служба Госстройнадзора выдала застройщикам 23 документа.

Все предыдущие месяцы количество выданных документов едва превышало 12. Поставить рекорд в июле помогли две крупные строительные компании. "Группа ЛСР" получили 16 разрешительных документов на двоих. 

Из Новой Охты в Цветной город

Шесть из семи разрешений, полученных компанией "Группа ЛСР", разрешают работы в Красногвардейском районе, на землях бывшего совхоза "Ручьи". В этом месте компания ведет строительство сразу двух крупных жилых комплексов. Первый – "Новая Охта". Второй – ЖК "Цветной город". 

Строительство первого началось в 2013 г. На рынке проект хорошо известен. Застройщик уже сдал в эксплуатацию почти три десятка домов, и  семь находятся в процессе строительства. 

Без преувеличения можно сказать, что это настоящая "фабрика квартир". Пока строится один дом, другой сдается, а в третьем дольщики оформляют собственность. Подобный конвейер работает уже 3 года. В 2018 г. проект будет полностью завершен, а общая продаваемая площадь превысит 806 тыс. м2 . После этого компания не  покинет Муринскую дорогу, а продолжит реализовывать второй проект. 

Начало строительства ЖК "Цветной город" было анонсировано в прошлом году. Здесь тоже будет сформирован самостоятельный жилой массив со своими переулками и бульварами, прогулочными аллеями и ухоженными двориками, с собственной инфраструктурой. 

В планах застройщика – свыше 50 тыс. квартир общей площадью 2,3 тыс. м2 . Первый этап проекта завершится в 2018-2019 гг. В будущем логично ожидать продолжения столь масштабной застройки. 

По  неподтвержденной информации, всего на территории бывшего совхоза девелоперу принадлежит около 600 га земли. 

Без студий

Еще одно разрешение "Группа ЛСР" получила в  Невском районе, на Октябрьской наб., где возводится ЖК "Цивилизация". Это еще один масштабный проект девелопера. Справедливости ради стоит отметить, что здесь, как и в двух других случаях, имеет место скорее  квартальная застройка. 

Проект интересен еще и тем, что  строительство ведется на бывших промышленных территориях, вблизи исторического центра Петербурга. К слову, это один из немногих проектов, в котором отсутствуют квартиры-студии. 

Этот проект реализуется в пять этапов. Всего будет построено более 14 тыс. квартир с общей продаваемой площадью 800 тыс. м2. Заявлено, что проект завершится в 2025 г., хотя первые дома планируется сдать уже в следующем году.

В пяти районах…

В июле "Эталон "ЛенСпец- СМУ" продемонстрировал административно-территориальное разнообразие. Девять разрешений касаются пяти районов: Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский, Калининский и Московский. 

В Адмиралтейском районе девелопер реализует крупнейший свой проект в Петербурге – ЖК "Галактика". Строительство ведется на территории бывшей Варшавской железной дороги. Первые 11 корпусов застройщик обещает сдать к 2020 г. Дома класса комфорт будут возведены сразу в двух районах Санкт-Петербурга  – Адмиралтейском и Московском. Упоминая Московский район, можно добавить, что в июле компания получила разрешение на строительство на пр. Космонавтов, где возводит одноименный комплекс. Сдача объекта запланирована на второй квартал 2020 г. 

Еще два разрешения касаются Василеостровского района. Новый жилой комплекс "Самоцветы" класса комфорт+ возводится на пересечении Уральской ул. и наб. реки Смоленки. 

Объект сдается поэтапно начиная с третьего квартала 2017 г. до третьего квартала 2018 г. 

Кроме этого, девелопер возводит два объекта в Выборгском и Калининском районах. Жилой комплекс Fusion в Крапивном пер. будет сдан в последнем квартале 2019 г. А в жилой дом на ул. Обручевых, 5, новоселы заедут раньше, дом будет сдан в конце 2018 г. 

От центра до окраин

Компания "Бонава Санкт-Петербург" продолжает осваивать территорию бывшего спортивного стадиона на пр. Медиков. Рядом с телевизионной башней возводится ЖК "Сканди Клуб". 

Сразу четыре компании получили разрешения на строительство в Пушкинском районе, точнее, в пос. Шушары на Школьной ул. Компании "Якорь", "Ривер- сайд-Инвест" и "Новый квартал" возводят там многоквартирные жилые дома. Также в Шушарах строит компания "Маяк" – на Первомайской ул. 

Как правило, за малоизвестными названиями стоят известные бренды. В  данном случае это могут быть компании "Лидер-Групп", "Аквилон-Инвест" и "Полис Групп". Все эти застройщики принимают активное участие в освоении новых территорий. 

В завершении обзора упомянем компанию "Базис", получившую разрешение на строительство в Невском районе на ул. Крыленко, 1, лит. А. Речь идет о ЖК "Светлый мир "О’Юность…", который возводит "Севен Санс Девелопмент". Проект насчитывает восемь домов, строительство разделено на два этапа и будет закончено в конце года. 

Закрыть