Яндекс.Метрика
  • Надежда Кокарева

Александр Плющ-Нежинский: на сцене клоуны вольны делать, что хотят

В преддверии открытия театрального марафона "Театральный Петербург на Книжных аллеях", который стартует на Малой Конюшенной 5 августа, Александр Плющ-Нежинский, художественный руководитель клоун-мим-театра "МимИГРАнты", рассказал, какие сюрпризы приготовили знаменитые клоуны горожанам в новом сезоне.

В преддверии открытия театрального марафона "Театральный Петербург на Книжных аллеях", который стартует на Малой Конюшенной 5 августа, Александр Плющ-Нежинский, художественный руководитель клоун-мим-театра "МимИГРАнты", рассказал, какие сюрпризы приготовили знаменитые клоуны горожанам в новом сезоне.

- Александр Николаевич, вы известны своей любовью к уличным выступлениям. Что покажете на проекте ДТЗК "Театральный Петербург на Книжных аллеях" в этом году?

- Клоун-мим-театр "МимИГРАнты" принимает участие в проекте Дирекции театрально-зрелищных касс уже не в первый раз. Такие идеи, как "Театральный Петербург на Книжных аллеях", действительно очень близки нам по духу, и мы очень обрадовались, когда получили приглашение "зажечь" прямо в центре Петербурга.

Фото: из личного архива А. Плющ-Нежинского

В этом году мы высадим на Малую Садовую десант инопланетян. "Клоуны с планеты КРЯ1" - "Инопланетное ревю", специально поставленная для выступлений на этом проекте интерактивно-развлекательная уличная программа. В основе детские спектакли из репертуара театра и, в частности, "Планета Чудес" по мотивам сказок Джанни Родари. Артисты театра – настоящие клоуны, а, как известно, клоун – высшая степень актерского мастерства, ведь клоунада сочетает в себе владение различными жанрами как циркового, так и театрального искусства – от акробатики и фокусов до вокала и балета! И значит, зрителей ждет настоящая феерия из удивительных инопланетных костюмов, спецэффектов и чудес. Застать инопланетян на Книжных аллеях можно будет 5 августа в 14:00 и 9 сентября в 16:00. А самых активных зрителей будет ждать настоящий инопланетный подарок, и, конечно, будут разыграны билеты на спектакли нового театрального сезона.

- Наступающий театральный сезон для вашего театра уже 29-й. Солидный возраст для театра. А с чего все начиналось?

- Свое существование театр "МимИГРАнты" начал с эксперимента, выведя жанр клоунады на театральную сцену, что удивило самого Юрия Никулина и вызвало его "белую зависть". Мэтр сказал, что завидует нашей свободе, т.к. на сцене клоуны вольны делать что хотят.

Фото: из личного архива А. Плющ-Нежинского

- Как прошло ваше театральное лето?

- Лето для нас – это настоящие каникулы, возможность сменить обстановку, отдохнуть друг от друга, зарядиться новой энергией. Поэтому мы практикуем коллективный отпуск. А в этом году летний период совпал еще и с глобальной "перезагрузкой" – переходом в подчинение городского Комитета по культуре, созданием нового фирменного стиля, обновлением логотипа. Кроме того, в разработке находится новый сайт и выпуск нового спектакля – все это очень сложные процессы.

- И с чем вы порадуете в новом сезоне? Какие премьеры ждут зрителей?

- Практически готов к выходу новый спектакль по произведениям Грина "Бегущая по волнам", увидит свет обновленная версия любимого зрителями спектакля по рассказам Аверченко "ЧОртова дюжина", насытили новыми приключениями пиратский мюзикл "Тайна сокровищ", выпускаем новый детский спектакль по Киплингу.

Фото: из личного архива А. Плющ-Нежинского

***

Каждую субботу в 5 августа по 9 сентября в рамках проекта "Театральный Петербург на Книжных аллеях" пройдут театрализованные презентации лучших театров Северной столицы. Артисты представят специальные программы, которые будут сыграны единственный раз и совершенно бесплатно. Здесь найдется место смелым интермедиям, вокальным номерам и различному интерактиву от организатора проекта компании Bileter(ДТЗК). Те, кто придет в эти дни на Книжные аллеи, смогут познакомиться с творчеством петербургских артистов и "продегустировать" новинки начинающегося театрального сезона.

Начало в 14:00. Вход свободный.

Закрыть