Яндекс.Метрика

Европейский университет ищет нового ректора

Европейский университет в Санкт-Петербурге объявил конкурс кандидатов на должность ректора вуза. Новый ректор будет назначен с 1 июля следующего года.

Европейский университет в Санкт-Петербурге объявил конкурс кандидатов на должность ректора вуза. Новый ректор будет назначен с 1 июля следующего года. 

Об этом говорится в сообщении на сайте Университета. 

Отмечается, что ректор Европейского университета – глава и полномочный представитель вуза. Он отвечает за стратегическое развитие университета, обеспечивает привлечение на работу ведущих ученых, поддерживает на высоком уровне образовательную и научную деятельность. 

Подчеркивается, что ректор будет подчиняться Попечительскому совету. Договор с ним будет заключен на пять лет. 

Кроме приверженности ценностям независимости научных исследований и критического мышления, новый ректор должен обладать яркими лидерскими качествами, а также иметь высокую международную академическую репутацию. 

Ранее в течение восьми лет Европейский университет возглавлял Олег Хархордин, в июне этого года он написал заявление об уходе по собственного желанию. 

В настоящее время его обязанности исполняет Николай Вахтин, который возглавлял университет с 2003 по 2009 гг. 

Несколько дней назад Рособрнадзор объявил об отзыве лицензии у Европейского университета. Решение об аннулировании лицензии принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области еще 20 марта. Вуз решил побороться и подал апелляционную жалобу. Ее рассмотрение должно было начаться 7 августа, но университет ее отозвал.

В июле этого года руководство Европейского университета заявило, что приступает к оформлению новой лицензии еще до того, как решение о прекращении документа вступит в силу.  

Закрыть