Яндекс.Метрика

Начальника ОМВД по Киришскому району заподозрили в руководстве бандой похитителей нефти

Преступное сообщество, сколоченное из действующих и бывших полицейских, сотрудников охранных предприятий и "мастеров" в хищении нефти, разоблачено в Киришах.

Преступное сообщество, сколоченное из действующих и бывших полицейских, сотрудников охранных предприятий и "мастеров" в хищении нефти, разоблачено в Киришах.

Там возбуждено уголовное дело по статьям "организация и участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения" и "кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере".

Установлено, что на территории Киришского района с зимы начало действовать преступное сообщество, которое было создано для хищения нефти с завода ООО "Кинеф". 

В группировку вошли не менее 16 человек. Среди них: стражи порядка, сотрудники организаций, оказывающих услуги по охране территории и объектов завода, опытные похитители нефти. Главой группировки оказался высокопоставленный полицейский.

"Руководство преступным сообществом, по данным следствия, осуществлял начальник ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области", - сообщили в СУ СК РФ по Ленобласти.

Для хищения нефти с завода группировка использовала несколько хитрых схем. Например, при помощи автомобилей-"двойников", схожих с автомобилями ООО "Кинеф". Эти авто были оборудованы скрытыми емкостями для перевозки похищенных нефтепродуктов.

Нефть воровали также путем повреждения магистральных нефтепроводов - из них просто откачивали продукцию завода. 

Полицейские, задействованные в сообществе, должны были скрывать факты преступной деятельности, предоставлять информацию об облавах.

Сегодня в Киришах работали бойцы подразделения "М" УФСБ России по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вместе со сотрудниками отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК РФ они с поличным задержали похитителей нефтепродуктов.

В Киришах до сих пор проводятся обыски и задержания участников преступного сообщества.

Задержание подозреваемых проводили оперативники собственной безопасности ГУ МВД России совместно с сотрудниками УФСБ.

Задержаны четверо сотрудников ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области. Полицейские подозреваются в участии в преступном сообществе, специализирующемся на хищении нефтепродуктов с одного из нефтеперерабатывающих заводов и нефтепродуктопроводов.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в настоящее время проводится служебная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. В случае установления вины сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а также понесут наказание в соответствии с нормами действующего законодательства. Кроме того, их непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Закрыть