Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург подключился к международной неделе грудного вскармливания

По общероссийской статистике, при выходе из роддома сами кормят своих детей 95% россиянок, к трем месяцам - около 60%. И только треть продолжает грудное вскармливание детей до года.

По общероссийской статистике, при выходе из роддома сами кормят своих детей 95% россиянок, к трем месяцам - около 60%. И только треть продолжает грудное вскармливание детей до года. Такие цифры были озвучены на пресс-конференции, организованной медиацентром правительства Петербурга в рамках Международной недели поддержки грудного вскармливания.

В Петербурге статистика несколько выше контрольных цифр. Так, согласно нормативам Минздрава, 50% шестимесячных детей региона должны быть находиться на грудном вскармливании. В Петербурге, по данным за 2016 г., эта цифра составляет 59%. 

Отмечается, что число российских мам, которые не отказываются от грудного вскармливания, увеличивается. При этом в целом по стране наиболее существенный рост этой группы происходит именно в мегаполисах. "Это связано с пропагандой и появлением различных фондов, различных  групп, которые оказывают помощь по пролонгированию грудного вскармливания", - рассказала руководитель "Школы материнства" женской консультации родильного дома №10 Ирина Максимова.

Фото: Д. Фуфаев

Задача Недели поддержки грудного вскармливания – привлечь внимание мам и общественности в целом к улучшению здоровья детей. "В городе работа по поддержке грудного вскармливания ведется постоянно. Медицина города делает все, что необходимо, в этом направлении. Совместно с Союзом педиатров проводятся обучающие семинары и конференции для врачей, акушеров. Сами медицинские учреждения проводят огромную работу среди мам", - оценил директор Городского центра медицинской профилактики Владимир Жолобов.

Во всех роддомах Петербурга сейчас введена практика совместного пребывания матери и новорожденного. "Задача докторов на приеме - выяснить, настроена ли женщина на естественное вскармливание. Если нет, то подключается психолог и врачи-неоналотоги. В нашем роддоме мы пропагандируем кормление в первые полчаса после родов", - рассказала главный врач родильного дома №18 Галина Гриненко.

Грудное вскармливание обеспечивает не только комплекс питательных веществ, необходимых ребенку, но  и необходимое психологическое и социальное общение с матерью.

Грудное вскармливание "программирует" на всю оставшуюся жизнь, защищает ребенка от многих болезней. Грудное молоко имеет 22 защитных фактора. А эмоциональная связь, которая возникает при грудном кормлении, удивительна и ничем не заменима, рассказала заведующая кафедрой неонатологии и неонатальной реанимации СПб государственного педиатрического медицинского университета Лариса Федорова.

По словам врачей, нередки ситуации, когда женщина, сталкиваясь с проблемами при кормлении, которые не может решить сама, принимает решение переводить малыша на смеси. "Мы провели небольшое исследование с нашим клиническим психологом. Только около 10% мам отметили, что грудное вскармливание не доставляет им неудобств, и прекращали кормление, потому что ребенок сам отказывался от груди. Большинство же сталкивались с проблемами, которые оказывались связанными, например, с неправильной организацией ночного кормления", - рассказала Ирина Максимова. При этом врачи констатируют пользу грудного кормления для самой женщины: снижается вероятность развития остеопороза, на 91% уменьшается риск возникновения рака молочной железы.

Закрыть