Яндекс.Метрика
  • Надежда Кокарева

Режиссер Наталья Индейкина: мы ходим в театр, чтобы уверовать в добро

5 августа в Петербурге начинается беспрецедентный театральный марафон "Театральный Петербург на Книжных аллеях", организованный "Дирекцией театрально-зрелищных касс". Каждую субботу петербургские артисты, каждый в своей творческой манере, расскажут о своих театрах.

5 августа в Петербурге начинается беспрецедентный театральный марафон "Театральный Петербург на Книжных аллеях", организованный "Дирекцией театрально-зрелищных касс". Каждую субботу петербургские артисты, каждый в своей творческой манере, расскажут о своих театрах. По традиции первыми в рамках этого проекта на открытой сцене на Малой Конюшенной улице выступят артисты Театра-фестиваля "Балтийский дом". Рассказ о театре поведет актриса и режиссер Наталья Индейкина, которая недавно выпустила нашумевшую премьеру "Милый друг".

- Наталья, считается, что театр зародился на улице. Нужно ли театральным артистам возвращаться к таким истокам? Насколько отличаются "правила игры" при выступлении на открытой площадке и на сцене театра? Где вы чувствуете себя комфортнее?

- На открытой площадке порой не подразумевается ни самой сцены, ни театрального света, ни пресловутой "четвертой стены", за которой ты можешь спрятаться от зрителя. Улица – это открытое пространство для общения со зрителем, а далеко не каждый артист готов к такого рода общению. Лично я одинаково комфортно чувствую себя на любой площадке.

Фото: из личного архива Н. Индейкиной

- Уже второй год театр-фестиваль "Балтийский дом" принимает участие в проекте ДТЗК "Театральный Петербург на Книжных аллеях", и оба раза за то, что происходит на открытой сцене, как режиссер отвечаете вы. Изменился ли ваш подход при построении программы в этом году по сравнению с предыдущим? Что покажете зрителям?

- Программу для проекта "Театральный Петербург на Книжных аллеях" мы построили из вокальных номеров – отрывков из спектаклей "Балтийского дома". Кое-что будет исполнено, как и в прошлый раз: дуэт из спектакля "Шерлок Холмс", например. Также наши артисты исполнят финальную арию Грея из спектакля "Алые паруса" и пару известных хитов, которые используются в спектакле "Деревья умирают стоя" и "Милый друг". В прошлом году зрители на Книжных аллеях очень душевно встречали наших артистов, и мы с благодарностью приняли приглашение партнеров "Дирекции театрально-зрелищных касс" повторить этот опыт. Ждем всех в 14:00 на Малой Конюшенной.

- Кстати, о спектакле "Милый друг" в Вашей постановке"… Недавно отгремели его первые показы. Расскажите, почему стоит сходить на него?

- Я думаю, что зритель получит удовольствие не только от самой истории, но и от блестящего актерского ансамбля, который сложился при работе над этим спектаклем. Великолепные актерские работы Валерия Соловьева, Константина Анисимова, Инны Волгиной, Максима Головчанова и, конечно, исполнителя главной роли Жоржа Дюруа-Егора Лесникова никого не оставят равнодушными.

Фото: из личного архива Н. Индейкиной

- Есть мнение, что репертуарный театр гибнет. Согласны ли вы с этим?

- На мой взгляд, это совсем не так! Наш зритель ходит в театр, как в церковь, чтобы получить ответы на вопросы. В театр ходит чаще, чем в храм! У нас органическая потребность в театре, ибо, как некогда сказал Николай Гоголь: "Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра". Мы ходим в театр, что вновь уверовать в добро, в торжество справедливости, в то, что нравственность и духовность - это все-таки главные достоинства.

Каждую субботу с 5 августа по 9 сентября в рамках проекта "Театральный Петербург на Книжных аллеях" пройдут театрализованные презентации лучших театров Северной столицы. Артисты представят специальные программы, которые будут сыграны единственный раз и совершенно бесплатно. Здесь найдется место смелым интермедиям, вокальным номерам и различному интерактиву от организатора проекта компании Bileter(ДТЗК). Те, кто придет в эти дни на Книжные аллеи, смогут познакомиться с творчеством петербургских артистов и "продегустировать" новинки начинающегося театрального сезона.

Начало в 14:00. Вход свободный

Закрыть