Яндекс.Метрика

У клиники, в которой умер балетмейстер Мариинского театра, не было лицензии на анестезиологию

Росздравнадзор по Петербургу провел проверку ООО "Клиника доктора Лившиц", где 2 июня в кресле стоматолога умер балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев. Выяснилось, что у клиники не было лицензии на услуги анестезиологии и реаниматологии.

Росздравнадзор по Петербургу провел проверку ООО "Клиника доктора Лившиц", где 2 июня в кресле стоматолога умер балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев. Выяснилось, что у клиники не было лицензии на услуги анестезиологии и реаниматологии.

Так как необходимость в этих услугах была, ООО "Клиника доктора Лившиц" заключило договор с ООО "Центр интегративной медицины - ИнАлМед". Он подразумевал, что "ИнАлМед" будет оказывать услуги по анестезиологии и реаниматологии в помещениях клиники.

При этом кабинеты не отвечали требованиям для такого рода манипуляций и не были оснащены соответствующим оборудованием.

Внеплановая проверка  ООО "Центр интегративной медицины - ИнАлМед" установила, что компания не имела законных оснований оказывать услуги по анестезиологии и реаниматологии вне медицинской организации. Росздравнадзор направил заявления о привлечении "ИнАлМед" к административной ответственности в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ранее суд уже удовлетворил заявления Территориального органа Росздравнадзора о привлечении к административной ответственности ООО "Клиника доктора Лившиц". Сумма назначенных штрафов составила 140 тысяч рублей.

"По результатам рассмотрения административных дел в судебном порядке представитель ООО "Клиника доктора Лившиц" заявил, что данные решения арбитражного суда обжаловаться не будут", - отметили в Росздравнадзоре.

Кроме того, в связи с выявленными в действиях сотрудников ООО "Клиника доктора Лившиц" и ООО "Центр интегративной медицины - ИнАлМед" признаков уголовно наказуемых деяний, материалы проверки направлены в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Ведомство вело доследственную проверка по факту смерти балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева на приеме у стоматолога. Были изъяты медицинские документы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Балетмейстер-репетитор Мариинского театра заслуженный артист России Сергей Вихарев скончался на 56-м году жизни. Его похоронили на Серафимовском кладбище.

Закрыть