Яндекс.Метрика

Виталий Мутко проверил подготовку Петербурга к ЧМ-2018

Замглавы правительства РФ Виталий Мутко сегодня в Петербурге проверил готовность города к приёму Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Замглавы правительства РФ Виталий Мутко сегодня в Петербурге проверил готовность города к приёму Чемпионата мира по футболу 2018 года. В сопровождении замминистра спорта Павла Новикова, вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина и генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова Мутко осмотрел строительную площадку станции метрополитена «Новокрестовская».

Станция расположена в западной части Крестовского острова, вблизи нового стадиона «Санкт-Петербург Арена». Станция спроектирована с учётом максимального пассажиропотока в 30 тыс. человек в час. Такая пропускная способность позволит обслуживать масштабные мероприятия на стадионе. Кроме того, «Новокрестовская» примет на себя транспортное обеспечение жителей кварталов Приморского района, расположенных возле нового моста в створе Яхтенной улицы.

Мутко отметил, что «Новокрестовская» - один из ключевых объектов для обеспечения транспортной доступности стадиона при проведении ЧМ-2018 и находится на особом контроле, в том числе у руководства страны.

Албин расскаал Мутко о ходе строительства. По его словам, основная задача – подготовиться к работе в зимних условиях. Необходимо завершить работы по наружным инженерным сетям, благоустройству и строительным конструкциям внешнего периметра. «Все обязательства выполним», - заверил вице-губернатор.

Комментируя незначительное отставание от графика производства работ на соседней станции метрополитена «Улица Савушкина» («Беговая»), которая также строится в рамках подготовки к ЧМ-2018, Албин пообещал, что это отставание будет ликвидировано до конца сентября.

Мутко дал положительную оценку подготовке объекта, отметив, что работы ведутся на самом высоком уровне. Желательно, чтобы благоустройство было завершено до конца года, поскольку никто не знает, какие будут осень и весна, добавил он, говоря о минимизации зависимости стройки от погоды.

После осмотра «Новокрестовской» состоялось рабочее совещание на стадионе «Санкт-Петербург Арена». В обсуждении участвовали представители ФК «Зенит», «Арена-2018» и АНО «Организационный комитет «Россия-2018». Обсуждалась подготовка стадиона и объектов его внешнего периметра к проведению матчей ЧМ-2018. 

По итогам совещания Мутко дал поручение до конца августа дополнительно проработать экономическую сторону вопроса размещения выкатного поля во внешнем периметре стадиона и завершить по графику консервацию и эксплуатацию временной инфраструктуры вокруг арены.


Закрыть