Яндекс.Метрика

Самолет с погибшими в Абхазии приземлился в Пулково

В аэропорту Пулково приземлился самолет из Абхазии. Тела двух женщин, погибших 2 августа при взрыве, доставили в Петербург.

В аэропорту Пулково приземлился самолет из Абхазии. Тела двух женщин, погибших 2 августа при взрыве, доставили в Петербург.

Женщины погибли в результате взрыва склада боеприпасов в селе Приморском Гудаутского района Абхазии. От тяжелых ранений скончались Елена Полякова 1970 года рождения и Елена Тимофеева 1962 года рождения. Когда снаряды начали детонировать, они находились на конной прогулке в районе ЧП.

Из аэропорта тела россиянок транспортируют в морг. Перевозку погибших полностью оплачивают власти Абхазии. По информации регионального управления МЧС, в ближайшее время родственникам погибших предстоит пройти процедуру опознания. Психологи готовы оказать родным необходимую психологическую помощь и поддержку.

"В связи с произошедшей трагедией, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу продолжает пребывать в тесном взаимодействии с коллегами из Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия, посольством России в Абхазии, а также представителями Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по внешним связям, абхазской диаспоры в Северной столице и пр", - добавили в ведомстве.

Психологи Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и ГУ МЧС России находятся на связи с родственниками погибших.

Как сообщалось ранее, семьи двух туристок из Петербурга, погибших при взрывах в Абхазии, получат компенсации от властей республики в размере 500 тысяч рублей. В больницах остаются семь пострадавших, но состояние их здоровья опасений не вызывает. 

Напомним, в результате взрыва пострадали 60 человек, более 30 из них - туристы из России. В числе пострадавших - две петербурженки, 34 и 67 лет. Женщин сразу же были доставлены в больницу города Гудауты. Полученные ими травмы оказались не так серьезны. 

"После оказания необходимой медицинской помощи женщины были отпущены из больницы и планируют продолжить свой отдых далее", - уточнили в региональном МЧС. Власти Абхазии компенсируют российским туристам транспортные расходы. Также за счет бюджета республики будут восстановлены поврежденные при взрывах дома и автомобили.

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку. По российскому законодательству, если преступление совершено против граждан России, преступники несут ответственность по УК РФ. Российские следователи во взаимодействии с компетентными органами Абхазии устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба накануне выразил соболезнования родным и близким двух туристок из Петербурга, которые погибли во время взрывов. 

Видео: МЧС Абхазии

Закрыть