Яндекс.Метрика

Совбез ООН единогласно одобрил антикорейскую резолюцию США

Совет безопасности ООН единогласно одобрил проект резолюции по ужесточению санкций против Северной Кореи. Документ разработан в США.

Совет безопасности ООН единогласно одобрил проект резолюции по ужесточению санкций против Северной Кореи.

Документ разработан в США как ответ на два запуска Пхеньяном межконтинентальных баллистических ракет. КНДР запрещается экспорт угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды, морепродуктов.

Странам-членам ООН запрещается увеличивать количество рабочих из Северной Кореи и инвестировать в совместные проекты с компаниями КНДР, сообщает Рейтер. В черный список ООН добавлены девять человек и четыре северокорейские компании.

Как отметили в МИД России, в Вашингтоне под нажимом РФ убрали из проекта резолюции не устраивающие Москву положения. В документе ничто не затрагивает российские экономические интересы РФ.

Однако, отметил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, ведомство не устраивает стремление авторов создать временной цейтнот и нахраписто поставить документ на голосование. При этом проявлено открытое пренебрежение другими членами Совбеза, которые не ознакомились нормально с документом. В МИД РФ с сожалением констатировали, что подобную манеру американцы все чаще используют в ООН.


Закрыть