Яндекс.Метрика

В этом году на благоустройство в России потратят 42 млрд рублей

На реализацию приоритетного проекта формирования комфортной городской среды в России в этом году будет направлено в общей сложности 42 млрд рублей из федеральных и региональных средств.

На реализацию приоритетного проекта формирования комфортной городской среды в России в этом году будет направлено в общей сложности 42 млрд рублей из федеральных и региональных средств. Цифры привел глава Минстроя РФ Михаил Мень сегодня в Кирове на заседании Совета по развитию местного самоуправления под председательством президента РФ Владимира Путина.

По словам Меня, перед властями стоит «масштабнейшая задача», поскольку до этого года в России не было системного подхода к городской инфраструктуре на всех уровнях. В рамках проекта все муниципалитеты с населением свыше 1 тыс. человек обязаны принять современные правила благоустройства, в том числе уборки, освещения, озеленения. Программы уже утвердили 1657 муниципалитетов и 81 регион.

Как сообщает ТАСС, особенностью проекта Мень назвал вовлечение жителей в принятие решений и их реализацию. При этом, признал он, в отдельных случаях общественные обсуждения проводились поверхностно либо власти не учитывали мнения жителей. Однако в целом, подчеркнул он, программа формирования комфортной городской среды стала по-настоящему народной.

Министр добавил, что в Госдуму уже внесен закон об изменениях системы участия граждан в принятии градостроительных решений. Новый закон исключит возможность подвозить людей на слушания автобусами в интересах одной стороны, пояснил Мень. По новому закону мнения участников обсуждений будут фиксироваться и размещаться в публичном доступе, также будут создаваться списки участников. Скорее всего, законопроект будет принят Госдумой уже этой осенью.


Закрыть