Дерби двух столиц завершилось победой "Зенита"

На стадионе "Санкт-Петербург" на Крестовском острове завершился матч между футбольными клубами "Зенит" и "Спартак". Победу в столичном дерби одержали хозяева поля.

В стартовом составе на поле вышли Андрей Лунев (вратарь), Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана, Доменико Кришито. В полузащите играли Далер Кузяев, Леандро Паредес, Александр Ерохин и Олег Шатов, В нападении - Себастьян Дриусси и Александр Кокорин.

Игру обслуживала бригада Михаила Вилкова.  Арбитру из Нижнего Новгорода помогали ассистенты Алексей Воронцов из Ярославля и Максим Гаврилин из Владимира. Резервный судья — петербуржец Иван Сиденков. Инспектором матча был Юрий Чеботарев из Краснодара. С Вилковым "Зенит" встретился в 25-й раз. Ранее во время его судейства сине-бело-голубые одержали 17 побед, шесть раз сыграли вничью и потерпели единственное поражение.

На поле "Зенит" вышел в лазурной экипировке, а гости надели красную форму.

Встреча закончилась с результатом 5:1. Счет в первом тайме открыл "Зенит". Голы забили Ерохин и Кокорин. Во втором тайме отметились Кузяев и Кришито. Последний оформил дубль. У соперников на 71-й минуте отличился Промес. Он закатил мяч в ворота с пенальти.

Сегодня болельщики как никогда спешили на стадион – перед началом игры состоялась торжественная церемония прощания с Александром Кержаковым. Легендарный форвард завершил свою карьеру игрока и теперь занимается подготовкой молодых футболистов. Спортсмен выступал за клуб 18 лет. В составе "Зенита" он провел более 350 матчей.

"Благодаря вашей поддержке, каждый год, играл я или не играл, я всегда ощущал, что я нужен команде, что я нужен болельщикам. Поверьте, я старался платить вам той же монетой. Мне кажется, у меня немного получилось. Здесь стоят мои самые главные трофеи в жизни, поэтому я очень счастлив", - обратился он к фанатам и совершил круг почета.

Большое количество собравшихся позволило обновить клубный рекорд посещаемости домашнего стадиона. В воскресенье на матче присутствовали более 50 тысяч болельщиков. Предыдущий рекорд был установлен три дня назад: на стадионе во время игры с "Бней-Иегудой" побывали 45 670 болельщиков.

Для тех, кто не смог попасть на арену, игру показывали российские каналы "Матч ТВ" и "78". Ее также транслировали более чем в 30 странах мира.

Напомним, в следующий раз подопечные итальянца Роберто Манчини выйдут на поле 9 августа. Им предстоит сразиться с "Уралом".