Яндекс.Метрика

Алексей Игонин: Манчини создает команду, которая дарит людям радость

"Петербургский дневник" вместе с экс-капитаном "Зенита" Алексеем Игониным анализирует матч со "Спартаком", рассуждает о предстоящем поединке с "Уралом" и дает прогнозы на противостояние с голландским "Утрехтом".

"Петербургский дневник" вместе с экс-капитаном "Зенита" Алексеем Игониным анализирует матч со "Спартаком", рассуждает о предстоящем поединке с "Уралом" и дает прогнозы на противостояние с голландским "Утрехтом".

– Поздравляю болельщиков "Зенита" с красивой победой над "Спартаком"! В успех петербуржцев верили многие, но разгрома, конечно, мало кто ожидал. "Зенит" показал хороший, динамичный футбол, в самый нужный момент воспользовавшись ошибками соперника. "Спартак" держал строй лишь до середины первого тайма, но затем попытался сыграть авантюрно и поплатился двумя пропущенными мячами. После перерыва "Зенит" продолжил оказывать давление на ворота Реброва. Гости же в попытках отыграться опрометчиво раскрылись и в итоге получили в свои ворота еще три мяча. Успех "Зенита" предопределили не только невынужденные ошибки гостей. Быстрые атаки, высокий прессинг, опасные стандарты и грамотные действия центральных полузащитников – вот что стало залогом успеха. Очень хороший матч провели Кузяев и Паредес, которые, на мой взгляд, полностью переиграли Фернандо и Глушакова. Быстрые форварды "Зенита", Шатов, Дриусси и Кокорин, постоянно убегали за спины медленным защитникам "Спартака" и обыгрывали их один в один, тем самым создавая численное превосходство на последней трети поля. Плюс остался на вооружении старый арсенал "Зенита" – кроссы с флангов и забросы в чужую штрафную. Словом, атака петербуржцев была на голову сильнее обороны "Спартака". Порадовала и защита. У "Спартака" было минимум моментов. Я насчитал три: Луис Адриано в первом тайме, передача Самедова на Промеса во втором и пенальти. Для матчей такого уровня это мало. Вывод очевиден: оборона "Зенита" справилась со своей задачей. Надежно, с качественной подстраховкой действовали Смольников, Иванович и Кришито, а дебютант "Зенита" Маммана сумел справиться с волнением и сходу вписался в состав новой для себя команды. Пенальти? Не стоит судить строго. Аргентинец шел страховать партнера и не мог сыграть иначе. Маммана молод, но уже обладает опытом выступления в сильном французском чемпионате. Видно, что в "Зенит" приехал большой мастер.

Сделал ли "Зенит" весомую заявку на победу в чемпионате? И да, и нет. На сегодняшний день именно "Зенит" является сильнейшей командой страны, но впереди еще 26 туров, в ходе которых может многое произойти. До зимнего перерыва петербуржцам предстоит еще раз сыграть со "Спартаком" и дважды сразиться с ЦСКА. Плюс нельзя терять очки в матчах с соперниками, заведомо уступающими в классе. А именно такой визит, в Екатеринбург, "Зениту" предстоит уже на этой неделе. У "Зенита" появился еще один конкурент, "Локомотив", также одержавший четыре победы подряд. Но, на мой взгляд, "железнодорожникам" не хватит ресурса на длинной дистанции. Во всяком случае сейчас по этому показателю "Зениту" "Локомотив" уступает.

Мне кажется, в матче с "Уралом" Манчини прибегнет к ротации состава. Уверен, в Екатеринбурге мы увидим на поле тех, кто играл в ответном поединке с "Бней Иегудой". Плюс, конечно, незаменимых – Кокорина, Паредеса, Кузяева. Очень жаль, что из-за дисквалификации встречу пропустит Игорь Смольников, набравший очень приличную форму. С другой стороны, у "Зенита" есть Анюков и Терентьев, способные закрыть правый фланг обороны. Больше игрового времени должен получить и Артем Дзюба. Силы надо распределять равномерно – "Зенит" живет по очень жесткому графику. Матч с "Уралом" будет не похож на игру со "Спартаком". Если чемпион России попытался сыграть с "Зенитом" в открытый футбол, за что и поплатился, то "Урал" наверняка сосредоточит большие силы в обороне. Команда Александра Тарханова умеет контролировать мяч и не даст "Зениту" столько свободного пространства, сколько "Спартак". Петербуржцам придется вскрывать насыщенную оборону "Урала", но все равно команда Роберто Манчини является явным фаворитом в матче 5-го тура.

Ключевыми на данном этапе станут матчи с голландским "Утрехтом". Попадание в групповой этап Лиги Европы – важнейшая задача для "Зенита", невыполнение которой грозит очень большими неприятностями. Но "Зенит" обязан обыгрывать "Утрехт". Глубина состава, уверенная победа над "Спартаком", уровень физической готовности, индивидуальное мастерство ведущих футболистов – все это делает шансы "Зенита" гораздо более высокими.

Но еще раз вернемся к победе над "Спартаком". Того заряда положительных эмоций, которые все мы получили воскресным вечером, должно надолго хватить и футболистам, и болельщикам. Еще раз поздравляю "Зенит" с победой над самым принципиальным соперником! Манчини создает команду, которая дарит людям радость. Это на данном этапе самое главное!


Закрыть