Петербургские боксеры взяли «золото» Спартакиады на Кубани

Петербургские спортсмены успешно выступили в ряде крупнейших официальных всероссийских и международных соревнований – по футболу, волейболу, карате, легкой атлетике, боксу, вольной борьбе, теннису, велоспорту

Петербургские спортсмены успешно выступили в ряде крупнейших официальных всероссийских и международных соревнований – по футболу, волейболу, карате, легкой атлетике, боксу, вольной борьбе, теннису, велоспорту

В городе Самсун (Турция) завершились XXIII Сурдлимпийские летние игры 2017 г. В престижных соревнованиях приняли участие более 4 тыс. спортсменов из 111 стран, которые разыграли 200 комплектов наград.

В последний день соревнований петербургские спортсмены пополнили копилку медалей сборной России. Анжела Гаврилаш, Маргарита Никулина и Нелля Никитина завоевали золотые медали по футболу среди женских команд в составе сборной России. Сергей Окунев стал обладателем бронзовой медали соревнований по волейболу в составе сборной команды России.

Серебряную медаль игр в карате (кумите) завоевала петербурженка Наталья Вердиш (весовая категория свыше 68 кг). Легкоатлетка Анастасия Клечкина стала обладательницей бронзовой медали в беге на 100 м с барьерами.

Стоит выделить выступление представителей «королевы спорта» с берегов Невы. Анастасия Клечкина помимо медали в  барьерном беге стала первой в семиборье. Денис Федоренков выиграл соревнования по прыжкам в высоту, а Кирилл Филиппов стал лучшим среди прыгунов с шестом.

В  активе Константина Хиленко – две награды Сурдлимпиады: серебряная в десятиборье и бронзовая в прыжках в высоту.

В  составе спортивной сборной России в  играх принял участие 21 спортсмен из Санкт-Петербурга. Сборная заняла первое место в  общекомандном зачете, завоевав 199 медалей различного достоинства.

Спартакиадный настрой

В Славянске-на-Кубани (Краснодарский край) завершились финальные соревнования VIII  летней спартакиады учащихся России по боксу.

Боксеры Санкт-Петербурга завоевали три золотые и три бронзовые награды и заняли второе место в командном зачете, уступив первую строчку командного рейтинга только сборной Москвы.

Медали высшей пробы завоевали Татьяна Константинова (до 60 кг), Вячеслав Летовальцев (до 64 кг) и Руслан Колесников (до 81 кг). Обладателями бронзовых наград стали Евгения Федорова (до  51  кг), Владислав Терешин (до 52 кг) и Арлтан Абушинов (до 56 кг).

Пятеро из шести наших медалистов – воспитанники одного учебного заведения и тренерского коллектива: все, кроме Владислава Терешина, представляют Училище олимпийского резерва № 2 Комитета по физической культуре и спорту и тренируются под  руководством Андрея Горбачевского, Сергея Алексеева и Руслана Дотдаева.

Нынешний результат петербургской сборной по боксу стал лучшим за последние годы: в 2015 г. петербуржцы завоевали только одно золото, в 2016 г. – два титула. В Краснодаре в рамках спартакиады состоялись соревнования по  спортивной (вольной) борьбе. У юношей в категории до 50 кг Хасмагомед Ибрагимов стал бронзовым призером. В категории до 63 кг третьим стал Аюбхан Сайдалханов, а Адам Юсупов выиграл серебряную награду в весе до 69 кг. Ахмад Ташухаджиев завоевал золотую медаль в категории до 76 кг.

В турнире среди девушек Анна Аргунова (до 43 кг) стала обладательницей серебряной награды, а Венера Нафикова (до 46 кг), Ксения Москалец (до 49 кг) и Анастасия Козлова (до 65 кг) удостоены бронзовых медалей.

Юные теннисисты состязались в  Ростове-на-Дону. Команда девушек (Екатерина Рейнгольд, Юлия Авдеева и  Анастасия Харюткина) выиграла эти соревнования и завоевала главные награды спартакиады учащихся России.

В пос. Псебай (Краснодарский край) прошли соревнования по  велоспорту – маунтинбайк. В дисциплине «кросс-кантри гонка с выбыванием» среди юношей победителем стал петербуржец Максим Артемьев (100 очков), серебряную награду завоевал еще один наш земляк Артем Горшков (90). В аналогичной гонке среди девушек Анастасия Поклонская показала третий результат (80).

У Северной столицы – 17 медалей

В подмосковном Жуковском завершился чемпионат России по легкой атлетике. Здесь разыграли 38 комплектов наград, из которых одна золотая, девять серебряных и семь бронзовых – у спортсменов Санкт-Петербурга.

Чемпионами России в  эстафете 4x400 м стали петербуржцы Максим Рафилович, Андрей Руденко, Андрей Кухаренко и Михаил Филатов, показавшие результат 3:04.72 с.

Серебряные награды завоевали: Андрей Кухаренко в беге на 200 м (21.07 с), Елена Черняева на дистанциях 100 м (11.50 с) и 200 м (23.46 с), Анастасия Калина в забеге на 1500 м (4:05.71 с), Ирина Решеткина в  беге на 100 м с барьерами (13.17 с), Светлана Бирюкова в прыжках в длину (6,68 м), Виктория Прокопенко в тройном прыжке (14.00 м), Наталья Широбокова, метнувшая диск  на  58.07  м, и  Ксения Зыбина в  метании копья (55.24 м).

Петербуржцы, завоевавшие бронзовые медали чемпионата России: Кирилл Чернухин на дистанции 200 м (21.14 с), Дмитрий Чижиков в тройном прыжке (16.85 м), Ирина Гордеева в  прыжке в  высоту (1.92  м), Полина Кнороз в прыжках с шестом (4.45 м), Дмитрий Шкуропатов, Максим Рафилович, Кирилл Черухин и  Иван Шаров  – в  эстафете 4x100 с результатом 40.08 с, Ольга Белкина, Светлана Титова, Екатерина Блескина и Елена Черняева – в эстафете 4x100 с  результатом 45.02, Вера Алымова, Екатерина Тюрина, Елизавета Федосеева и Алена Мельникова, пробежавшие эстафету 4x400 за 3:36.6 3 с