Яндекс.Метрика

УФАС: МО «Черная речка» без торгов заключило контракты на 25 млн рублей

Санкт-Петербургское УФАС нашло нарушение при проведении торгов администрацией муниципального образования МО «Черная речка». Как оказалось, 14 контрактов были заключены без проведения торгов на максимальную сумму.

Санкт-Петербургское УФАС нашло нарушения при проведении торгов администрацией муниципального образования МО «Черная речка». Как оказалось, 14 контрактов были заключены без проведения торгов на максимальную сумму. 

УФАС было установлено, что без проведения торгов были заключены договоры на сумму более 25 млн рублей с ООО «Про сервис», ООО «Танцевальная студия «Монте Карло» и ООО «Шоу-Групп». 

Как оказалось, почти все технические задания составлялись  организацией, с которой заключался контракт, программы большинства мероприятий согласовывались с муниципалитетом заранее. Контракты, как правило, оплачивались в тот же день или на следующий, несмотря на то, что контрактами авансы не предусматривались. 

«Т.к. конкурентные процедуры при заключении контрактов с единственным поставщиком – отсутствовали, то все контракты заключены без экономии бюджетных средств по максимальной цене», - пояснили в УФАС. 

Так, например, муниципалитет заключил контракт на поставку билетов для бассейна с «Про сервис». Однако проверка установила: если бы муниципалы сами обратились в школу Олимпийского резерва Приморского района, то билеты бы обошлись на 50% дешевле (200 рублей вместо 400). 

«Шоу-Групп», которое получило по контракту полмиллиона рублей на услуги по поставке билетов на концерт  Методие Бужора, потратило на это только 200 тыс. рублей. Остальные деньги ушли на аренду четырех автобусов с водителем и печать полиграфической продукции, однако эти услуги не должны были по контракту оплачиваться муниципалитетом. 

«Заключение практически всех муниципальных контрактов и их исполнение осуществлялось фактически в один день. Это говорит о том, что три организации, в результате достигнутых соглашений, получили доступ к информации о потребностях МО Черная речка по проведению мероприятий, которая не была известна иным участникам рынка», - сообщили в УФАС. 

Отмечается, что нарушение ст. 16 Закона о защите конкуренции нашли в действиях администрации МО Черная речка и ООО «Про сервис», ООО «Танцевальная студия «Монте Карло» и ООО «Шоу-Групп». Нарушителям грозит штраф от 20 до 50 тыс. рублей.  

Закрыть