Яндекс.Метрика

"Зениту" выпало сразиться с "Утрехтом"

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы. В итоге соперником петербургского "Зенита" стал голландский "Утрехт".

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы. В итоге соперником петербургского "Зенита" стал голландский "Утрехт".

Клуб из одноименного города в прошлом сезоне занял четвертое место в чемпионате страны. 

Матчи раунда плей-офф пройдут 17 (в Нидерландах) и 24 августа (в Петербурге). 

Крепкий середнячок

Соперником еще одного российского клуба "Краснодар" стал известный сербский клуб из Белграда "Црвена Звезда". 

По  итогам плей-офф 22 победителя выйдут в групповой этап, где присоединятся к 16 командам с автоматическим пропуском в эту стадию и 10 проигравшим в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Жеребьевка группового этапа состоится 25 августа в Монако. 

Лига Европы УЕФА-2017 / 18 началась 19 июня 2017 г. жеребьевкой двух первых отборочных раундов в Ньоне, а завершится 16 мая 2018 г. финалом на "Гран Стад-де-Лион". 

Комментируя итоги прошедшей жеребьевки, президент "Зенита" Сергей Фурсенко назвал "Утрехт" крепким середнячком. Напомним, "Утрехт" в Лиге Европы справился с польским "Лехом", однако борьба была равной. Голландцы одержали верх по итогам двух встреч благодаря правилу гостевого гола. Московский ЦСКА узнал оппонента по раунду плей-офф Лиги чемпионов. Армейцы оказались в числе сеяных команд перед жеребьевкой данной стадии турнира. 

В двухматчевом противостоянии ЦСКА встретится с непростым соперником – швейцарским "Янг Бойз". Достаточно напомнить лишь о том, что швейцарцы на предыдущей стадии выбили из Лиги чемпионов киевское "Динамо". 

Повезло или не очень?

Рассуждая о перспективах "Зенита", нельзя не отметить, что "Утрехт" – соперник явно проходимый. Можно даже сказать, что петербуржцам повезло. Они вытянули счастливый билет. 

Однако подобные рассуждения крайне опасны. Все мы помним, чем в итоге завершилось двухматчевое противостояние сине-бело-голубых с израильским клубом "Бней Иегуда". 

Конечно, мы прошли в следующий раунд Лиги Европы, но противостояние вышло, как говорится, "на тоненького". Уверенно выиграв в  гостях, в  клубе решили, что дело сделано. Главный тренер "Зенита" Роберто Манчини выставил в домашней встрече фактически второй состав, держа в уме воскресный матч с московским "Спартаком", и чуть было не поплатился за самоуверенность. 

"Зенит" был мало похож на  организованный коллектив и с трудом отбивал кинжальные выпады израильтян. Они же играли легко и  раскованно, результат над  ними явно не довлел. Петербуржцы умудрились проиграть на своем поле 0:1, еле унеся ноги от скромного клуба с бойцовским характером. 

"Зениту" из той игры нужно сделать выводы. Иначе скромный "Утрехт" может совершить чудо, оказавшееся не по плечу клубу из Тель-Авива. 

"Выигрывать хочется всегда, но сегодня мы, к сожалению, уступили. Во время игры у нас было немало шансов, но  реализовать их не получилось. В итоге все решил один пропущенный мяч. Однако самое главное, что мы смогли выйти в следующий раунд. Теперь нужно как следует подготовиться к следующему матчу", – сказал после игры с израильтянами полузащитник сине-бело-голубых Жулиано. И признался, что Роберто Манчини был зол после матча. 

Это дает нам основание предполагать, что в раздевалке команду ждал непростой разговор с наставником. Думается, после этого проблем с подобными соперниками у  "Зенита" быть не должно. Скоро мы узнаем, так ли это.


Закрыть