Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Американцы и итальянцы спешат в Петербург за арфами "с русской душой"

Одно из самых романтичных производств скрылось в промзоне Кушелевки. Звук фрезеровочных аппаратов и сверления здесь смешивается с...переливами арфы. Мануфактура- единственная на постсоветском пространстве с замкнутым циклом изготовления струнных инструментов.

Одно из самых романтичных производств скрылось в промзоне Кушелевки. Звук фрезеровочных аппаратов и сверления здесь смешивается с...переливами арфы. Мануфактура- единственная на постсоветском пространстве с замкнутым циклом изготовления струнных инструментов.

Настоящая арфа рождается еще в лесу: для идеального звучания инструмента нужна особая древесина. Сырье для петербургских арф - только российское. Клен доставляют из Краснодарского края - он станет корпусом будущей арфы. В ход идет так же березовый шпон, дека арфы изготавливается из ели, маленькие детали - из бука. Главный механизм -нержавеющая сталь.

Минимальный цикл изготовления одного инструмента - от начала обработки дерева до настройки звучания - занимает три месяца, отметил Андрей Мартыненко, исполнительный директор ООО "Резонанс". 

"Если же говорить о полном цикле вместе с сушкой дерева - это несколько лет", - отметил он. По словам исполнительного директора, каждый инструмент уникален, повторить его невозможно. 

95% труда проходит вручную - на предприятии трудятся 20 человек. Не все они - музыканты, в основном инженеры-математики. 

"Как, например, инженер-конструктор самолетов. Этот профессионал может и не летать, но сделает обалденный самолет," - отметил Андрей Мартыненко. - Конечно, профессиональный арфист у нас тоже есть, он занимается настройкой и отладкой".

Небольшое производство выпускает 5 инструментов в месяц, в год порядка 50.

Ассортимент есть: малый инструмент на 40 струн, арфа Гранд концерт на 47 струн с широкой декой и инструменты премиум-класса - настоящие произведения искусства. Весят арфы в среднем до 40 кг.

Обойдется инструмент в солидную сумму от 400 тыс .рублей. Затраты на производство, по словам директора, внушительные, и об окупаемости речь пошла только сейчас - спустя 10 лет после открытия производства. 

Аналогичные инструменты заграничного производства достигают по стоимости 6-8 млн рублей.

"Предприятие уникальное - единственное в постсоветском пространстве и входит в пятерку мирового производства замкнутого цикла,- рассказал директор ООО "Резонанс" Игорь Мартыненко. - Впереди в пятерке только французы, итальянцы, Соединенные Штаты". Впрочем, несмотря на наличие собственных производств, гости из этих стран порой специально приезжают в Петербург за арфой - посмотреть производство и заказать. Радуют слушателей арфы и в России - несколько инструментов стоят в нашем Мюзик-холле, театрах Калининграда и других городов.

"Слышали от иностранных коллег, что звук у нас другой, что в арфе чувствуется русская душа", - рассказал Андрей Мартыненко.  

Важная инициатива может получить и поддержку от города. По словам Даниила Старковского, директора СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства", ООО "Резонанс" может воспользоваться господдержкой: финансовой, такой как субсидии, компенсации процента по уплате кредитных соглашений, выставочной деятельности, а так же информационной поддержкой центра.

"Если хорошие мастера, хорошее оборудование - значит, что производство отличное, это определяют прежде всего покупатели,- сказал он. - Спрос сформулирован и продукция востребована".  

Кроме того, Даниил Старковский пригласил компанию воспользоваться субсидиями по ремесленничеству на поддержку производственной части.

Компания Resonance Harps организована в 2006 году мастерами фабрики музыкальных инструментов им. Луначарского с целью восстановить производство педальных арф в Петербурге, усовершенствовать модели, производившиеся на фабрике им. Луначарского и наладить серийный выпуск современных педальных арф.

Закрыть