Яндекс.Метрика

Дворцовый мост разведут под Седьмую симфонию Шостаковича

Дворцовый мост в Петербурге разведут сегодня ночью под музыку Седьмой ("Ленинградской") симфонии Шостаковича. Симфония зазвучит в 01:10 в честь 75-летия ее первого исполнения в блокадном Ленинграде.

Дворцовый мост в Петербурге разведут сегодня ночью под музыку Седьмой ("Ленинградской") симфонии Шостаковича. Симфония зазвучит в 01:10 в честь 75-летия ее первого исполнения в блокадном Ленинграде. Стать участником проекта "Поющие мосты" может каждый петербуржец и гость города.

9 августа 1942 года гитлеровцы собирались захватить город и даже заготовили пригласительные билеты на банкет в ресторане гостиницы "Астория".

Как рассказал позже сам композитор, его оружием была музыка. На концерт в Большой зал Филармонии приехали лаже иностранные корреспонденты. Симфонию исполнял Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета, дирижировал Элиасберг.

Зал был переполнен. На головы врага из радиоприемников и уличных репродукторов обрушилась великая музыка.

Один из немцев после войны признавался: "Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем эту войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть".

Закрыть