Яндекс.Метрика

Фестиваль "Гринландия" собрал 230 тысяч зрителей в Кировской области

Всероссийский фестиваль авторской песни "Гринландия" прошел в Кировской области на берегу реки Быстрица. Он стал спортивным и семейным праздником.

Всероссийский фестиваль авторской песни "Гринландия" прошел в Кировской области на берегу реки Быстрица. Он стал спортивным и семейным праздником. 

На фестивали работали творческие мастерские, три сцены, детский городок, проходили спортивные соревнования, среди которых кубок по армреслингу на призы Алексея Воеводы. Сам двукартный олимпийский чемпион по бобслею и многократный чемпион мира по армрестлингу Алексей Воевода был гостем фестиваля.

По данным УМВД по Кировской области, за четыре дня фестиваль посетили более 230 тыс. человек. 

Гала-концерт лауреатов "Гринпандии" открыл заслуженный артист России Сергей Трофимов. Он провел полуторачасовой концерт, исполнив свои самые популярные песни.

Организатор фестиваля депутат Государственной Думы РФ Олег Вапенчук отметил, что "Гринландия" - источник вдохновения. "Все, кто приезжает на "Гринландию", люди абсолютно разных профессий и социального статуса, но сегодня они едины, и в этом едином порыве поют о России, о семье, о подвигах наших дедов и прадедов. Благодаря этому "Гринландия" живет и с каждым годом становится лучше", - отметил Олег Валенчук.

"Гринландия" выросла из фестиваля авторской песни, который в 1986 году был проведен на берегу реки Быстрицы. В первый год существования у фестиваля не было даже названия. Уже через год ему дали имя «Гринландия» в честь писателя Александра Грина, уроженца кировских земель.

В 90-е фестиваль проводить перестали. "Гринландия" возродилась в 1999 году и с тех пор собирает десятки тысяч гостей. На гала-концертах фестиваля выступают такие известные авторы как Олег Митяев, Борис Бурда, Дмитрий Дихтер, Валерий и Вадим Мищуки, Константин Тарасов, Григорий Гладков.

16 июля 2008 года решением президиума Генерального совета «Единой России» Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» стал постоянно действующим проектом партии. Его координатором стал депутат Государственной Думы РФ от Кировской области Олег Валенчук.

Закрыть