Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургских школьников потянут к звездам, или Астрономия возвращается

С нового учебного года свое место в школьном расписании займет астрономия. Правда, не во всех учреждениях – им дано право самим решать, готовы ли они начать преподавание. Как полагают специалисты, школы могут столкнуться с рядом проблем.

В школы Петербурга, как и в другие школы страны, с 1 сентября вернется астрономия. Однако, как отмечают в Министерстве образования и науки, у каждого образовательного учреждения есть право самостоятельно принять решение о включении астрономии в расписание с 1 сентября 2017 г. или позже – с 1 января 2018 г. Определяющим здесь является фактическая готовность к преподаванию этого предмета.

В петербургском Комитете по образованию заверили, что в новом учебном году астрономия будет изучаться в тех школах, где она уже преподавалась или как отдельный предмет, или как элективный курс. В остальных – к науке о Вселенной приступят через год. Это время необходимо для повышения квалификации педагогов (как правило, это учителя физики) и приобретения учебников.

Самим же школам также предстоит решать и то, с какого класса они будут рассказывать детям о небесной механике. В президентском физико-математическом лицее №239 готовятся перейти на обязательное изучение астрономии с нового учебного года. Правда, с какого класса будут вводить предмет, в образовательном учреждении пока не определились. Как рассказал "ПД" директор лицея Максим Пратусевич, два года назад был разработан дистанционный курс изучения основных тем астрономии и знаний о космических явлениях. Он был записан на видео и выложен в Сеть в открытый доступ. Именно на основе этого курса здесь и планируют выстраивать работу в классах.

По мнению экспертов, школам в первую очередь придется решать кадровую проблему – учителей по этой дисциплине не хватает, их с 1990-х годов в достаточном количестве не готовят ни в педвузах, ни на курсах повышения квалификации.

По словам Бориса Эскина, руководителя сборной команды России на международных олимпиадах по астрономии, в целом интерес детей и взрослых к этой науке огромен, задача – поддержать его, в том числе и у самих учителей физики. Кроме того, сейчас старшеклассникам не выгодно заниматься теми предметами, которые не нужны для поступления.

"Не отработана методика преподавания астрономии в новых условиях, – подчеркивает Борис Эскин. – Также неясно, откуда взять час на астрономию. Каждая школа, каждый регион будут сам решать этот вопрос. Если появится программа, где астрономия будет подана как часть физики, то это будет положительно воспринято большинством педагогов", – считает он. 

35 часов – такой объем часов будет отведен на изучение курса астрономии в средней школе.

Закрыть