Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге займутся "банным ликбезом" горожан

В рамках Всероссийского дня физкультурника в четвертом павильоне "Ленэкспо" пройдет городской банно-оздоровительный праздник "Банная ассамблея "Виват русской бане"".

В рамках Всероссийского дня физкультурника в четвертом павильоне "Ленэкспо" пройдет городской банно-оздоровительный праздник "Банная ассамблея "Виват русской бане"". 

О подробностях проведения праздника рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр.,66).

Начало Банной ассамблеи запланировано на 10.00 12 августа. По словам организаторов, основная цель Банной ассамблеи – привлечь петербуржцев к принятию правильных банных услуг. Это необходимо для того, чтобы люди занимались не лечением, а профилактикой различных видов заболеваний. 

На одной площадке соберутся представители организаций, оказывающих банные услуги и СПА, косметологии, спортивных организаций и туристических агентств. 

Фото: "ПД" / Андрей Сергеев 

"Все это – единая база, которая позволит вывести банные услуги и СПА из разряда "элитных" и сделать их общедоступными для каждого петербуржца", - подчеркнул председатель некоммерческой "Организации банных специалистов", президент Международной банной федерации Дмитрий Добровольский. По его словам, этого можно будет достичь, если люди больше узнают о традициях русской бани, в частности за счет проведения в каждом районе Петербурге "банных ликбезов". После проведения Банной ассамблеи при содействии правительства Петербурга планируется разработать и реализовать подобную программу. 

В рамках праздника также пройдет Чемпионат России по банному СПА. Это уже не простое парение веником, а применение современных практик, таких как массажи, скрабы и т.д. 

Посетители увидят, как работаю мастера элитных СПА-салонов, смогут задать им любые вопросы. Также все желающие смогут принять участие в Открытом кубке по парению среди любителей. После этого будут проведены мастер-классы от ведущих специалистов СПА, которые поделятся своим опытом, а также проведут показательные парения. Для этого на территории "Ленэкспо" будет размещено несколько стеклянных парных, где гости праздника сами смогут увидеть работу профессионалов. 

"На протяжении становления русского государства русская баня была основным оздоровляющим и профилактическим средством. Важно, что Банная ассамблея способствует возрождению и развитию культуры русской бани", - сказал Константин Романов, исполнительный директор Региональной общественной организации поддержки ветеранов подразделений специального назначения и членов их семей "Слава-Мужество-Отвага-Честь". 

В течение многих лет правительство Петербурга поддерживает практику оказания населению банных услуг по социальным и льготным ценам. 

"Сегодня в Петербурге действует около 30 бань и их количество не сокращается уже многие годы", - подчеркнул Даниил Кузьмин, начальник сектора бытовых услуг отдела развития услуг Управления развития потребительского рынка Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. 

Вход на мероприятие свободный. 

Закрыть