Яндекс.Метрика

Активисты ОНФ предлагают перевести «сельские» леса в лесной фонд

Бывшие колхозные леса необходимо перевести в состав земель лесного фонда. Такое предложение озвучили эксперты Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса.

Бывшие колхозные леса необходимо перевести в состав земель лесного фонда. Такое предложение озвучили эксперты Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса.

Как отметил координатор Центра, депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, сейчас проблема по защите бывших колхозных лесов по-прежнему актуальна, поскольку без особого правового статуса они могут полностью исчезнуть. Поэтому общественники выступают за их перевод в состав земель лесного фонда. Он напомнил, что эти леса потеряли свой правовой статус после принятия новой редакции Лесного кодекса в 2006 ода. «Из-за чего, спустя десятилетие, проблематично установить точную площадь, занимаемую этими лесами, исчисляемую ранее десятками миллионов гектаров», - отметил Гутенев.

По его словам, многие из таких лесов выполняют важную функцию - защищают от эрозии почвы сельскохозяйственных полей.

Активисты ОНФ обращали внимание на эту проблему профильного ведомства, Рослесхоза, еще в 2016 году, указывая на необходимость проведения инвентаризации «сельских» лесов. «К сожалению, этот процесс так и не был проведен на федеральном уровне, но опыт отдельных регионов показал положительные результаты. К примеру, в Вологодской, Омской, Нижегородской и Ярославской областях всего за один год в состав лесхозов было передано более 500 тыс. га сельскохозяйственных лесов», - рассказал Гутенев.

В то же время, координатор Центра отметил, что в большинстве субъектов РФ проблеме по защите сельскохозяйственных лесов не уделяется должного внимания.

«В связи с этим, в рамках экологического направления работы ОНФ, мы планируем подготовить законодательные инициативы о лесах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения и некоторых иных категорий, предусматривающие внесение изменений в Земельный и Лесной кодексы Российской Федерации, а также в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» для внесения их в Государственную Думу РФ», - заключил Гутенев.


Закрыть