Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На «Сибур Арене» прошел турнир памяти легенд отечественного баскетбола

В городе на Неве возродили соревнование, посвященное легендам отечественного баскетбола – великому тренеру Владимиру Кондрашину и его ученику олимпийскому чемпиону Александру Белову.

В  городе на Неве возродили соревнование, посвященное легендам отечественного баскетбола – великому тренеру Владимиру Кондрашину и его ученику олимпийскому чемпиону Александру Белову.

В  Мемориале Владимира Кондрашина и Александра Белова в 2017 г. участвовали не клубные команды, а сборные, новым был не только формат, но и время проведения традиционного турнира – начало августа. Столь ранний срок был выбран потому, что возрожденное соревнование стало в этот раз этапом подготовки мужской национальной команды России к чемпионату Европы. 

Президент Российской федерации баскетбола, самый популярный россиянин в этом виде спорта Андрей Кириленко заявил, что Мемориал Кондрашина и Белова в дальнейшем станет ежегодным. Напомним, что организаторы петербургского турнира на протяжении нескольких лет сталкивались с серьезными проблемами, из-за чего он не состоялся в 2016 г. Любители баскетбола в  Северной столице надеются, что  Кириленко, который хотя и не выступал под руководством легендарного Владимира Петровича Кондрашина, но был с ним знаком, выполнит свое обещание. 

Турнир прошел на паркете концертно-спортивного комплекса «Сибур Арена». Соперниками сборной России, выступавшей в сильнейшем составе, стали команды Финляндии и Израиля, будущие участники Евробаскета-2017. В матче открытия сборная России, которую вдохновило напутствие Андрея Кириленко, обыграла соперников из Суоми (91:75). На следующий день баскетболисты с берегов Средиземного моря победили северян, и матч Россия – Израиль стал решающим. Наша команда, за которую играли Тимофей Мозгов, Антон Швед, Виталий Фридзон, Никита Курбанов и другие опытные мастера, в упорной борьбе уступила (71:79) и  заняла 2-е место. Прервалась беспроигрышная серия подопечных Сер- гея Базаревича, длившаяся 14 матчей. 

Наставник сказал после турнира: «Понятно, что, играя дома, хочется всех сметать со  своего пути. Но  получилось то, что получилось. А  получили мы поражение. Теперь посмотрим, как на него отреагируем».

Закрыть