Яндекс.Метрика

Проект нового парка в Грозном могут адаптировать для Петербурга

В Петербурге подробно изучат проекты современных парков, которые будут построены в столице Чеченской республики. Специалисты из двух городов намерены делиться друг с другом идеями и давать советы.

В Петербурге подробно изучат проекты современных парков, которые будут построены в столице Чеченской республики. Специалисты из двух городов намерены делиться друг с другом идеями и давать советы. 

"Это интересные современные разработки, уже прошедшие государственную экспертизу. Коллеги из Чеченской республики готовы поделиться с нами идеями. Наша задача – изучить проекты и оценить возможность их адаптации для Петербурга", - отметил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.


Отметим, что на прошлой неделе глава Комитете посетил Грозный в составе петербургской делегации. Петербуржцы побывали на площадке нового парка, строящегося рядом с Грозным-Сити. По словам заместителя мэра Грозного Миланы Садаевой, работы завершат уже в этом году. Территорию парка украсят 100 тысяч редких цветов, свыше 18 тысяч кустарников и 500 деревьев, в том числе - тропических. Пространство заполнят сакуры, красные декоративные сливы, клены, платаны и т.д.

В парке уже возведены стилизованные сторожевые башни, ведутся работы по их облицовке. Здесь же появится фонтан в виде водопада высотой 18 метров. В парке установят современное освещение и систему полива.


Власти Грозного намерены сделать из центра столицы оазис и создать в парке все условиях для отдыха и развлечения горожан. 

В этом году изменения ждут и другие парки Грозного. В парке им. Короля Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллы II бен аль-Хусейна разобьют цветники и газоны, обустроят велодорожки, организуют площадки для праздников, спортивные и детские уголки. 

Владимир Рублевский в свою очередь рассказал коллегам, что в Приморском районе Петербурга появится экопарк, а во Фрунзенском - парк Героев-Пожарных. Он также пообещал делиться с коллегами из Чечни наработками и идеями. 

Закрыть