Яндекс.Метрика

Территорию захоронения Тургенева благоустроят к юбилею писателя

В следующем году Россия отметит 200-лете со дня рождения писателя Ивана Тургенева. Центром празднования станет Орловская область, где родился классик.

В следующем году Россия отметит 200-лете со дня рождения писателя Ивана Тургенева. Центром празднования станет Орловская область, где родился классик.

Ряд мероприятий пройдет в городе на Неве, где Тургенев получил образование, а также был избран в правление Литературного фонда. Могила писателя находится на Волковском кладбище. Именно вопрос ее благоустройства сегодня обсуждался в Смольном. В рабочей встрече приняли участие вице-губернатор Игорь Албин и зампредседателя правительства Орловской области по социальной политике Андрей Усиков.

Надгробие является предметом охраны в составе объекта культурного. На данный момент памятник находится в удовлетворительном состоянии и не требует реставрации, однако прилегающую территорию необходимо благоустроить. Речь идет, в частности, о дорожках-мостках, которые ведут к плите. Последний раз их реставрировали в 1970-х гг. 

Специалисты намерены осуществить промывку, восковку и мастиковку бюста. Они также снимут старый грунт, приведут в порядок зеленые насаждения и засеют газон.

 «Орловским коллегам выражаю благодарность за то, что не оставляете без внимания своих знаменитых земляков. Уверен, мы сможем достойно подготовиться к юбилейным торжествам по случаю 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева», – отметил Игорь Албин.    


Закрыть