Яндекс.Метрика

Уличенный в выводе денег за рубеж банк "Анелик Ру" лишен лицензии ЦБ РФ

Лицензия на осуществление банковских операций с сегодняшнего дня отозвана у зарегистрированного в Москве коммерческого банка «Анелик РУ».

Лицензия на осуществление банковских операций с сегодняшнего дня отозвана у зарегистрированного в Москве коммерческого банка «Анелик РУ».

По величине активов "Анелик Ру" занимал 524 место в банковской системе Российской Федерации. Банк был расчетным центром одной из платежных систем, но не относился значимым на рынке платежных услуг.

В работе «Анелик РУ» нашли многочисленные нарушения требований законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Они проявились в части полноты и достоверности представлявшихся сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. 

"С конца 2016 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и их обналичиванием, а также транзитных операций", - сообщает пресс-служба Банка России.

В КБ «Анелик РУ» назначена временная администрация. Банк - участник системы страхования вкладов. Так как отзыв лицензии является страховым случаем, его вкладчикам положена выплата страхового возмещения. Его сумма составит 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.


Закрыть