Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге пройдет фестиваль музыки и визуального искусства "Живой!"

В эти выходные, 12-13 августа, состоится X Ежегодный фестиваль музыки и визуального искусства "Живой!". Некоммерческий фестиваль "Живой!" отметит свой юбилей двухдневным музыкальным марафоном: отечественные музыканты, десятки интерактивных площадок, автограф-сессии, фотовыставки и многое другое.

В эти выходные, 12-13 августа, состоится X Ежегодный фестиваль музыки и визуального искусства "Живой!". Некоммерческий фестиваль "Живой!" отметит свой юбилей двухдневным музыкальным марафоном: отечественные музыканты, десятки интерактивных площадок, автограф-сессии, фотовыставки и многое другое. Noize MC, Пилот, Animal Джаz, Торба-на-Круче, Площадь Восстания, Pravada и еще более 20 артистов выступят 12 и 13 августа. На юбилейном фестивале не обойдется и без гостей из Европы — одним из участников музыкальной программы станет немецкая поп-рок группа Juno17.

Традиционно участниками фестиваля "Живой!" становятся молодые музыканты, прошедшие жесткий конкурсный отбор.

Площадкой для проведения фестиваля уже пятый год подряд становится ТРК "Лето". На главной площади помимо музыкальной сцены разместятся фотогалереи, шатры для мастер-классов "Школы Рока", игровые и спортивные зоны. В Центральном атриуме, как и в прошлом году, будет располагаться автограф-зона и пресс-центр, где все желающие смогут пообщаться с артистами.

Фестиваль "Живой!" проводится с 2008 года по инициативе Дома молодежи "Пулковец" при финансовой поддержке администрации Московского района Санкт-Петербурга. Идейными вдохновителями выступает команда Творческой мастерской "Терминал" и рок-ансамбль "Площадь Восстания" Дома Молодежи "Пулковец".

К 2017 году небольшой районный фестиваль стал одним из крупнейших молодежных событий Северной столицы со свободным входом, выйти на сцену которого мечтает каждая рок группа.

"Пожалуй, это самая крупная молодежная инициатива в Петербурге. Десять лет назад молодые люди пришли в администрацию района и рассказали о планах создать такой фестиваль, мы поддержали их проект", - рассказал на пресс-конференции, организованной медиацентром правительства Петербурга, Никита Александров, заместитель главы администрации Московского района.

Он также напомнил, что парки и общественные пространства района задействованы для проведения целого ряда подобных мероприятий. К примеру, пользующийся большой популярностью GEEK PICNIC, который прошел в июне этого года на площадке Пулковского парка. Зрителями этого фестиваля стали 30 тыс. молодых людей.

"Думаю, с момента основания Пулковского парка в нем не было столько молодых людей. Поэтому мы взяли за основу принцип развития концепции, что парки должны жить и развиваться. После фестиваля "Живой!" в Пулковском же парке, 19 августа, мы организуем Лайф-пикник. Это мероприятие основано на популяризации спорта", - сообщил Никита Александров.

"В Петербурге насчитывается около 5 тыс рок-коллективов, у каждой команды свой неповторимый стиль, и все они хотят выйти на большую сцену, чтобы донести свою музыку до широкой аудитории. Наш фестиваль помогает им сделать это", - сказал Андрей Новиков, продюсер X Фестиваля музыки и визуального искусства "Живой!", лидер рок-группы "Площадь Восстания".

Фестиваль пройдет с 12:00 до 21:00. Вход свободный.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть