Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко пригласил президента РФ на открытие Центра протонно-лучевой терапии

Президент РФ Владимир Путин провел в Сочи рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Глава государства отметил, что все последние встречи с главой Северной столицы были "на ходу" на мероприятиях, и поговорить о том, как живет Петербург, подробно не удавалось.

Президент РФ Владимир Путин провел в Сочи рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Глава государства отметил, что все последние встречи с главой Северной столицы были "на ходу" на мероприятиях, и поговорить о том, как живет Петербург, подробно не удавалось.

Георгий Полтавченко рассказал Владимиру Путину об итогах первого полугодия: продолжается рост индекса промышленного производства, увеличивается оборот предприятий города.

"В первом полугодии на 10 процентов отгрузили больше продукции, чем за тот же период прошлого года. Очень важно, что идёт рост собственных доходов города, – за счёт налоговых поступлений в первую очередь, это где-то порядка 12 процентов. Тем самым мы имеем возможность в полном объёме выполнять социальные обязательства, которые город имеет перед жителями", - отметил Георгий Полтавченко.

Пресс-служба Кремля

Отчитался он и об успешной работе по привлечению инвестиций: за прошлый год Петербург привлек порядка 582 млрд рублей - это практически второй бюджет города. 

Говоря об инвестпроектах, губернатор Петербурга пригласил Владимира Путина на открытие Центра протонно-лучевой терапии, который строится на основе государственно-частного партнерства. Открытие запланировано на октябрь этого года.

"Центр просто уникальный. Результаты лечения протонной терапией впечатляют, они на 90 процентов эффективнее других методов лучевой терапии. Выживаемость пациентов после прохождения курса лечения на 30 процентов выше, чем при традиционных мерах лучевой терапии", - подчеркнул Георгий Полтавченко. Кроме того, практически на 100 процентов излечиваются дети, которые страдают раком крови. 

Президент принял приглашение и передал губернатору Петербурга список вопросов, с которыми жители северной столицы обращались на "Прямую линию". Один из вопросов касается свалки в Новоселках.

Пресс-служба Кремля

"В этом году мы прекращаем приём мусора на территорию свалки и начинаем её рекультивацию. В принципе, уже сегодня все отходы мы туда не возим, возим только строительные – землю и строительные отходы, для того чтобы провести обваловку. Но свалка огромная", - сообщил Георгий Полтавченко. Там же позже появится завод по утилизации.

На свалку в Новоселках нередко жаловались жители из-за неприятного запаха. Сейчас бывший мусорный склон Новоселок со стороны КАД закрыт грунтом и зеленым травяным покровом. Он помогает «держать» стенки откосов, а дождевая вода стекает, не разрушая поверхность террикона.

Основные работы сейчас идут на второй карте. Там укрепляют верхнюю часть откосов с использованием ранее завезенных твердых бытовых отходов и балласта. Укрепленные откосы накрывают грунтом. 

С третьей карты начнется прокладка труб, по которым свалочный газ направят на станцию дегазации для переработки в электроэнергию при рекультивации полигона

На четвертой карте практически завершены работы по укреплению откосов, установлена система дезодорирования. Проект рекультивации полигона, одобренный Росприроднадзором по СЗФО, рассчитан на семь лет. В рамках первого, технологического этапа, предстоит постепенно выровнять террикон и закрыть его защитным изолирующим слоем.  Во время второго, биологического, этапа, верх полигона превратят в зеленый объект.

Среди вопросов, которые задавали петербуржцы, оказалась уплотнительная застройка. "Не знал, что для Петербурга, во всяком случае для петербуржцев, есть такая проблема, как уплотнительная застройка... В Москве это было очень болевым элементом для жителей, но для Питера – я в первый раз слышу об этом", - отметил Владимир Путин.

"Такой проблемы практически не существует. Есть, действительно, сегодня попытки застраивать территории и участки земли, которые были в своё время приватизированы, ещё в начале 2000-х, в 90-х годах. Я, во всяком случае, это не приветствую", - отметил Георгий Полтавченко.

Пресс-служба Кремля

Также горожан интересовало сохранение исторического центра и соцобеспечение инвалидов. "Вот тем и хороша "Прямая линия", что некоторые вещи всплывают неожиданно и как откровение для многих из нас. Но если люди сталкиваются с проблемой, нужно обратить на это особое внимание", - подчеркнул Владимир Путин.

Он также поинтересовался планами по празднованию 80-летия первого мэра Петербурга Анатолия Собчака.

"Мы готовимся к этому мероприятию. Не могу сказать, что будет с помпой, тем более родственники Анатолия Александровича не настаивали на каких-то серьёзных и больших торжествах. Но, естественно, город своего первого мэра помнит, пройдут соответствующие мероприятия", - рассказал Георгий Полтавченко.

Так, 10 августа траурная церемония пройдёт на Никольском кладбище, где похоронен Анатолий Собчак, затем на Васильевском острове у его памятника состоится торжественное мероприятие. 

Закрыть