Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Лучшие водители автобусов сразились в мастерстве в Петербурге

В Санкт-Петербурге стартовал финальный этап XX открытого городского конкурса профессионального мастерства водителей автобусов. Соревнования прошли на территории автобусного парка №2 по адресу: Автобусная ул., 8.

В Санкт-Петербурге стартовал финальный этап XX открытого городского конкурса профессионального мастерства водителей автобусов. Соревнования прошли на территории автобусного парка №2 по адресу: Автобусная ул., 8.

В финале примут участие самые опытные водители - представители транспортных предприятий из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Смоленска, других регионов России, а также Республики Беларусь.

40 профессионалов проверят на знания Правил дорожного движения, а также покажут мастерство скоростного маневрирования на автобусах длиной 12 и 18 м. В каждую команду входят 2 водителя.

На финал конкурса приехал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Комитета по транспорту Александр Головин.

"Прекрасно, что в рамках конкурса вы сможете показать всё свои навыки и в рамках своей каждодневной работы помогаете добираться людям туда, куда им нужно. Уже в 20-й раз конкурс даёт возможность показать себя и свои умения", - сообщил губернатор Санкт-Петербурга.

Конкурс профессионального мастерства проводится с 1998 года "Пассажиравтотрансом" для популяризации профессии водителя.

Георгий Полтавченко особо отметил, что конкурс, который задумывался как исключительно городской, расширяется, и на соревнования приезжают друзья из Москвы, Великого Новгорода, Казани, Тольятти, Смоленска и Белоруссии.

"Ваша работа - это не только умение водить, но и обеспечение безопасности доверенной вам жизни пассажиров", - сказал Георгий Полтавченко участникам.

Почетные гости посмотрели и новую автомоечную систему, которая позволяет сделать чистым огромный автобус всего за считанные минуты.

Кроме демонстрации знаний Правил дорожного движения водители должны показать мастерство проезда сложных фигур, которые трудны даже для обычных автомобилистов. За максимально короткое время на больших и длинных автобусах необходимо безошибочно проехать 9 фигур, например, "Змейку", "Круг", "Бокс".

Свое мастерство во внеконкурсной программе показал и победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства Кирилл Подушников, водитель автобуса большой вместимости. Именно он в прошлом году стал победителем открытого городского конкурса профессионального мастерства водителей автобусов. 

Видео: "ПД"

Закрыть