Яндекс.Метрика

Петербург вспоминает первого мэра Анатолия Собчака

Санкт-Петербург отдает дань памяти первому мэру Северной столицы Анатолию Собчаку. Сегодня ему исполнилось бы 80 лет.

Санкт-Петербург отдает дань памяти первому мэру Северной столицы Анатолию Собчаку. Сегодня ему исполнилось бы 80 лет. 

Ранее планами по празднованию 80-летия первого мэра поделился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что 10 августа пройдет довольно скромно – родственники Анатолия Собчака не настаивали на проведении серьезных и больших торжеств. 

"Мы готовимся к этому мероприятию. Естественно, город своего первого мэра помнит, пройдут соответствующие мероприятия", - сообщил губернатор во время рабочей встречи в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. 

Так, траурная церемония пройдет на Никольском кладбище, где похоронен Анатолий Собчак. Затем запланировано торжественное мероприятие на Васильевском острове, у его памятника. Здесь состоится возложение цветов. Ожидается, что в церемонии участие примут представители президента, правительства Санкт-Петербурга и Законодательного собрания, а также почетные граждане города. 

Фото: "Википедия"

Анатолий Александрович Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. 

С 1962 по 1965 гг. он учился в аспирантуре юридического факультета ЛГУ и защитил кандидатскую диссертацию. До 1968 года он преподавал в Ленинградской специальной школе милиции МВД СССР, а затем, до 1973, года был доцентом в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности.

За свою жизнь Анатолий Собчак успел написать более 200 книг и статей по экономике и праву.

В 1989 году, на первых демократических выборах, Анатолий Собчак был избран народным депутатом СССР от 47-го Василеостровского округа Ленинграда. На первом съезде он вошел в состав Верховного Совета, в Комитет по законодательству и правопорядку. Анатолий Собчак был председателем парламентской комиссии по расследованию трагических событий 9 апреля 1989 года в Тбилиси, когда во время разгона митинга войсками множество демонстрантов были убиты или ранены. Анатолий Собчак стал одним из основателей Межрегиональной депутатской группы, сформированной из депутатов Верховного Совета СССР в июне 1989 года.

Депутатом Ленинградского городского совета народных депутатов он был избран в апреле 1990 года, а в мае стал председателем Ленсовета. По итогам первых всенародных выборов главы города 12 июня 1991 года стал мэром Северной столицы России.

Именно при Анатолии Собчаке Ленинграду было возвращено историческое название - Санкт-Петербург. На этом посту он стремился утвердить статус Петербурга как культурной столицы России, привлекал в город инвестиции и создавал образ европейского города. 

Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак скончался в ночь на 20 февраля 2000 года в городе Светлогорске Калининградской области. Его похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Закрыть