Яндекс.Метрика

КГИОП разрешил противоаварийные работы на даче Гаусвальд

Пользователь объекта культурного наследия регионального значения "Особняк Гаусвальда с тремя службами, участком парка и оградой" проводит ряд противоаварийных и консервационных мероприятий. Работы ведутся по согласованию с КГИОП. Объект находится в собственности ООО "Импульс".

Пользователь объекта культурного наследия регионального значения "Особняк Гаусвальда с тремя службами, участком парка и оградой" проводит ряд противоаварийных и консервационных мероприятий. Работы ведутся по согласованию с КГИОП. Объект находится в собственности ООО "Импульс".

В особняке устанавливают конструкции по усилению и поддержке сруба. Также запланирован демонтаж и складирование черепицы, чтобы облегчить нагрузку на несущие конструкции здания. Предполагается устройство временной кровли, демонтаж линолеума и плитки советского времени внутри здания. Кроме того, запланирован демонтаж аварийных участков конструкций перекрытия и дополнительное обследование технического состояния здания. Все работы проводятся с подробной фотофиксацией.

Как пояснили в КГИОН, из-за изменения федерального законодательства об объектах культурного наследия по заказу пользователя разрабатывается новый проект реставрации особняка, которому еще предстоит пройти государственную историко-культурную экспертизу и согласование. Но, с учетом историко-культурной ценности здания, сложности архитектуры и отделки, работы, по договоренности с КГИОП, было решено начать, не дожидаясь всех согласований.

Противоаварийные работы на памятнике начались еще в 2009 году. Тогда же они были остановлены по инициативе общественности - для проведения дополнительного обследования, которое в итоге так и не было сделано.

Фото: КГИОП

Вопрос сохранения особняка Гаусвальд неоднократно рассматривался на заседаниях Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. По рекомендациям отчета рабочей группы Совета в 2010 году КГИОП было подготовлено и выдано задание ООО "Импульс" на проведение дополнительного натурного обследования строительных конструкций.

Особняк Гаусвальд бы построен в 1898 году по проекту архитекторов В.И. Шене и В.Н. Чагина. Затем, в 1910-1916 гг., были выполнены надстройки и пристройки к основному зданию. В отделке фасадов применены разнообразные материалы; бутовый камень, облицовочная керамическая плитка "кабанчик", известняк, дерево, керамическая черепица, поливные полихромные изразцы.

Фото: КГИОП

Особняк двухэтажный, на подвалах, с высоким каменным цоколем. Частично деревянный, частью - кирпичный, со сложной объемно-пространственной композицией из разновеликих объемов. В советское время здание неоднократно перестраивалось. После капремонта в 1984 году особняк лишился декора и части отделки интерьеров. До сего дня особняк сохранил исторический облик. Но его техническое состояние неудовлетворительное. С 1994 года здание не эксплуатируется.


Закрыть