Яндекс.Метрика

Владимир Путин потребовал отменить платные справки для пострадавших от стихии

Чушью назвал президент РФ Владимир Путин ситуацию, когда экспертные организации требовали с пострадавших от наводнения на Ставрополье денег за справки.

Чушью назвал президент РФ Владимир Путин ситуацию, когда экспертные организации требовали с пострадавших от наводнения на Ставрополье денег за справки.

Об этом он заявил на встреча с председателем Счётной палаты Татьяной Голиковой. Глава СП доложила главе государства о проверке ситуации с выплатами в Старопольском крае по итогам «Прямой линии».

"Там была ситуация, когда с людей требовали деньги за справки. Это требовали экспертные организации, которые выдавали заключение, что всё жильё пришло в негодность и что они получат право на получение государственного жилищного сертификата. Размеры такой платы с граждан были пять-шесть тысяч рублей", - сообщила Татьяна Голикова. 

"Это чушь какая-то", - отреагировал Владимир Путин. Как рассказала Голикова, деньги гражданам вернули, но с них подразделения банков начали брать комиссию за возврат платежа.

"Нужно нормативно отрегулировать раз и навсегда, чтобы такой ерунды не было. Люди остались без копейки, государство деньги выделяет, чтобы их поддержать, а с них ещё кто‑то, какие‑то структуры сдирают по тысяче, по три, по пять", - поручил Владимир Путин.

Кроме того, оказалось, что когда деньги приходили на счета пострадавших от стихии, их у некоторых стали списывать из-за накопившихся долгов.

"Служба исполнения наказаний со счетов, если они были должники, эти деньги списывала, и никто не информировал о том, что эти люди пострадали в чрезвычайной ситуации. Этот вопрос тоже требует своего регулирования, потому что граждане не могли, естественно, воспользоваться теми ресурсами, которые им по ЧС платили", - заявила Татьяна Голикова

Владимир Путин поручил ей разработать предложения о том, какие изменения нужно внести в нормативную базу, чтобы ситуация не повторилась.


Закрыть