Яндекс.Метрика

Археологи нашли следы старинного портового торга

Московские археологи обнаружили на территории "Зарядья" следы портовой торговой площади. С 12 века, как оказалось, здесь шла торговля зарубежными товарами, которые суда доставляли по реке Москва.

Московские археологи обнаружили на территории "Зарядья" следы портовой торговой площади. С 12 века, как оказалось, здесь шла торговля зарубежными товарами, которые суда доставляли по реке Москва. 

Так, специалисты нашли на территории парка английские и российские торговые пломбы, многочисленные фрагменты кожаных изделий, монеты XVIII–XIX веков. 

Находки сделали во время работ по благоустройству парка.

Фото: сайт мэра Москвы

"На территории нынешнего парка “Зарядье” на протяжении нескольких веков шла торговля зарубежными товарами, привезенными судами по реке Москве. Крупная торговая пристань, куда приходили суда и лодки, располагалась на Москворецкой набережной. Она была известна с XII века. Теперь нам удалось найти артефакты, которые помогают понять, что именно привозили купцы в город и как долго существовало здесь торговое место", — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Среди прочих особенно сильно археологов заинтересовали фрагменты отлитых из свинца английских торговых пломб XVIII века. На одной из них сохранилась надпись: IN WAKEFIELD MILNES HEY… OD&C".  Предполагается, что этими пломбами запечатали товар из Уэйкфилда (графство  Уэст-Йоркшир). Некогда этот город был центром текстильной торговли.

Фото: сайт мэра Москвы

Еще одна уникальная находка – фигурка всадника из олова, датированная XVII–XVIII веками. При этом вооружение и снаряжение всадника выполнено очень реалистично. Специалисты считают, что эта игрушка могла быть коллекционной.

"Большое количество пломб и монет объясняется активной торговой деятельностью в этом районе. В XVIII–XIX веках к стене Китай-города вдоль набережной были пристроены многочисленные лабазы и лавки, которые снесли только в 20-х годах прошлого века. При этом на реке продолжала работать торговая пристань", — сообщил Алексей Емельянов.

Фото: сайт мэра Москвы

При этом археологи добавляют, что здесь продавали не только иностранные товары, но и продукцию местных мастеров, что доказывают найденные фрагменты кожаных изделий. 

Найденные артефакты планируют представить на временных выставках, после того, как их изучат и занесут в каталоги. Возможно, они пополнять коллекции столичных музеев. 


Закрыть