Яндекс.Метрика

Сотрудникам почты в Петербурге дали условные сроки за похищенные из посылок телефоны

Фрунзенский районный суд в Санкт-Петербурге огласил приговор в отношении двух сотрудников "Почты России", которые "погорели" на кражах телефонов из чужих посылок.

Фрунзенский районный суд в Санкт-Петербурге огласил приговор в отношении двух сотрудников "Почты России", которые "погорели" на кражах телефонов из чужих посылок.

Суд признал Александра Денискова и Дмитрия Федорова виновными в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.

"Подсудимые, находясь в должностях инспекторов отдела почтовой безопасности ФГУП "Почта России", являясь материально ответственными лицами, в период времени с конца 2016 года по начало 2017 года, действуя по предварительному сговору и совместно совершили 7 преступлений", - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Мужчины вскрывали посылки с телефонами, гаджеты забирали, а вместо них подкладывали посторонние предметы, чтобы сохранить первоначальную массу посылки, ее форму и целостность.

Такие манипуляции позволяли скрыть от технических средств контроля за весом посылок факт хищения их содержимого. Всего инспекторы успели присвоить 7 смартфонов на сумму  83 тыс. 725 рублей 80 копеек. 

Подсудимые вину признали и раскаялись. Суд приговорил Денискова и Федорова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщает, что факт правонарушения выявлен в результате внутреннего расследования силами службы безопасности, все материалы расследования были оперативно переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и возмещения причиненного ущерба. Виновные сотрудники сортировочного центра были уволены.

Кроме того, аппаратом управления филиала были приняты меры по усилению контроля процессов сортировки для предотвращения подобных случаев в будущем, в частности, были установлены дополнительные камеры видеонаблюдения в помещениях АСЦ, а также приняты меры по дополнительному изучению профессиональных и деловых качеств почтовых работников, работающих с почтовыми отправлениями, в том числе и на этапе прохождения ими испытательного срока при приеме на работу в систему связи.

Закрыть