Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» притормозил в Екатеринбурге

После феерической победы над чемпионом и принципиальным соперником зенитовцы потеряли очки в матче с середняком. Чтобы удержать лидерство, петербуржцам надо выиграть в воскресенье у грозненского «Ахмата».

После феерической победы над чемпионом и принципиальным соперником зенитовцы потеряли очки в матче с  середняком. Чтобы удержать лидерство, петербуржцам надо выиграть в воскресенье у грозненского «Ахмата».

Хотя матч со «Спартаком» отнял у футболистов «Зенита» много сил и эмоций, Роберто Манчини не пошел в игре с «Уралом» на масштабную ротацию состава. Замен было всего две, и одна из них вынужденная – Игоря Смольникова, дисквалифицированного на два матча за драку с Луисом Адриану, заменил Денис Терентьев, а в центре обороны Бранислава Ивановича заменил Луиш Нету. Очередной новичок, уже четвертый в команде аргентинец Матиас Краневиттер начал встречу на скамейке запасных, но его дебют не стали надолго откладывать – полузащитник вышел сразу после перерыва. Петербуржцы к этому времени уступали в счете, и надо было что-то  менять. Хотя сине-бело-голубые и владели игровым преимуществом, реализовать его не смогли, а хозяевам удалась наигранная комбинация, которую ударом головой в падении завершил румынский полузащитник Эрик Бикфалви. 

Зенитовцы во второй половине встречи прибавили в  движении, начали чаще угрожать воротам, и Александр Кокорин сравнял счет, однако вырвать победу у подопечных Александра Тарханова и не удалось. 

Роберто Манчини так прокомментировал игру: «У ничьей было несколько предпосылок. У нас сложный график. К тому же вратарь «Урала» сыграл просто замечательно». 

Набрав 13 очков, петербуржцы продолжают лидировать, опережая по  разности мячей «Локомотив». Следующим соперником станет «Ахмат» из Грозного, матч пройдет на  стадионе «Санкт-Петербург» 13 августа (начало в 20:00). Эта команда еще под названием «Терек» нанесла «Зениту» поражение на новой арене в конце предыдущего чемпионата. За 3 прошедших месяца в клубе из Чеченской Республики сменили не только вывеску, но и главного тренера. Рашид Рахимов, приведший «орлов» к рекордному для них шестому месту, уступил место Олегу Кононову, известному по  успешной работе в России с «Краснодаром». Команду пополнили бразильцы Лео Жаба, Филипе Сампайо и Раванелли. Стартовав серией из трех побед, грозненцы сделали заявку на путевку в Лигу Европы.

Закрыть