Яндекс.Метрика

Композитор Сергей Слонимский отмечает 85-летие

Народный артист России, преподаватель консерватории имени Римского-Корсакова, композитор Сергей Слонимский сегодня отмечает юбилей. Ему исполнилось 85 лет.

Народный артист России, преподаватель консерватории имени Римского-Корсакова, композитор Сергей Слонимский сегодня отмечает юбилей. Ему исполнилось 85 лет.

С праздником пианиста поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он направил ему поздравительную телеграмму.

"За многие годы творческой и педагогической деятельности Вы внесли огромный вклад в укрепление статуса Санкт-Петербурга как культурной столицы России. Ваши произведения отличаются самобытностью, искренностью, глубоким эмоциональным содержанием, стремлением рассказать о вечных ценностях языком современного искусства. Написанные Вами оперы, симфонии и балеты вошли в репертуар ведущих театров и оркестров, и в этом свидетельство признания уникальности Вашего таланта", - говорится в тексте.

Градоначальник также отметил преданность Слонимского традициям российской музыкальной культуре и Северной столице, а также пожелал ему здоровья и неиссякаемого вдохновения.

К поздравлениям Георгия Полтавченко присоединился спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

"Многие замечательные композиторы и музыканты современности с гордостью называют Вас своим учителем и наставником. Ваш огромный вклад в музыкальное искусство отмечен высокими российскими и зарубежными наградами", - отмечается в обращении председателя ЗакСа.

Телеграмму артисту также направил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

"Вам, прекрасному пианисту, музыковеду, композитору и педагогу, подвластны разные жанры и направления – от вокальных пьес и песен до балета и оперы. От фольклорных мотивов до новейших композиций. Ваши произведения отличаются искренностью и глубиной, а ещё – яркой индивидуальностью", - говорится в тексте.


Закрыть